Синичкин день

6 ноября 2021 19:57

Недавно в районе личный приём граждан и юридических лиц провела начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Дрига. Наша газета информировала об этом читателей. Более подробно осветить эту тему предложил житель городского посёлка Коханово Николай Петрушенко, обратив внимание на старинный праздник, известный в народе как День синички.

— Дело в том, — прокомментировал он ситуацию, — что у наших предков существовало поверье: именно 12 ноября эти птицы массового перелетают с наших полей и лесов поближе к жилью человека, где устраиваются на зимовку. Этот день считается у орнитологов датой их максимальной численности на подкормочно-наблюдательных площадках. Из многолетнего личного опыта смею утверждать, что к весне из 10 зимующих синиц в живых останется не больше 2-3. Такова диалектика суровой реальности жизни в дикой природе…

— Они гибнут от голода и холода?

— С подкормкой птиц при желании проблему можно решить. 50 граммов семечек подсолнуха синицы мгновенно расхватывают. Что-то съедают на месте, что-то откладывают в укромных местах, создавая запас на непредвиденный случай. К примеру, забывчивости ребят или их родителей об ответственности за тех, кого мы приручили.

А что касается холода… Важно иметь в виду, что угрозу им создаёт не мороз как таковой, а студёный ветер. Мало вывесить кормушки, привлекающие синиц, надо позаботиться и о ночной гостинице для крылатых друзей. В идеале это дуплянка, вернее, несколько дуплянок в каждом саду, где синицы могут переждать зимнюю стужу.

— Давайте напомним читателям, каким должно быть меню птиц в холодную пору.

— Одним из лучших кормов являются непрожаренные семена подсолнуха. Заменителем им служит разрезанный патиссон или кружки кабачков.

— Наши читатели хорошо знают, что синицы любят сало. При этом оно должно быть несолёным. Почему?

— Организм синицы не способен выводить соль вместе с мочой. Этот минерал для них — яд. Но несолёное сало они, действительно, воспринимают как деликатес. Если семена птицы относят в укромное место, то над салом они воистину священнодействуют, наслаждаясь вкусом и ароматом. Но им не прочь полакомиться и дятел. И тут синичкам нужно соблюдать предельную осторожность. Мощным клювом одним ударом он проламывает череп своим маленьким конкурентам, сокращая их численность.

— А ещё на чьей совести их гибель?

— Кошек! Не зря некоторые любители птиц вешают им на шею маленькие колокольчики. Сложнее с перепелятником. Место разделки тушек синичек он устраивает, как правило, в 50 метрах от подобных кормушек. Очень редко можно увидеть там перья домового или полевого воробья…

— Почему?

— Воробьи спасаются от перепелятника дружной семьёй, где один за всех и все за одного. Синицы, увы, враждуют друг с другом, держатся поодиночке.

Надеюсь, с учётом приведённых доводов библиотеки, дома культуры, клубы, детские учреждения и школы 12 ноября выставят в своих дворах кормушки и дуплянки. Напомню, что синицам нужны глубокие затемнённые внутренние стены искусственных гнездовий и такой же леток. В свежие они почему-то не заселяются. В этом плане поставлю в пример качество домиков, что много лет изготавливают ребята Жукневской школы, учитывая рекомендации орнитологов и повадки синиц. Думаю, своим опытом они охотно поделятся с каждым.

Беседовал Иван СЕМЁНОВ.
Фото Олеси КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене