Им года — не беда

8 ноября 2021 9:25

Количество людей преклонного возраста неизменно растёт во всём мире. Однако, даже находясь на заслуженном отдыхе, многие не хотят сидеть без дела дома. Они активны, полны энергии, а значит, могут и должны быть полезны обществу. 3 декабря 2020 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь №693 была принята Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие-2030». Разработка и реализация данной стратегии обусловлена возросшим процессом старения населения и, соответственно, возникшей необходимостью обеспечения оптимальных условий для наиболее эффективной реализации жизненного потенциала пожилых людей, повышение качества их жизни по всем направлениям.

Одной из основных задач национальной стратегии является развитие социального обслуживания. Однако социальная работа – это не только оказание практической помощи пожилым и одиноко проживающим людям. Разнообразный спектр услуг оказывается в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Территориальном центре социального обслуживания населения. О них рассказала заведующая отделением Диана Кашунина:

– Мы развиваем различные направления работы, предлагаем постоянным посетителям нашего отделения широкий выбор досуговых мероприятий и занятий для сохранения и развития их творческих способностей, психологической и физической реабилитации. У нас созданы благоприятные условия для поддержания ими активного образа жизни, реализации интеллектуальных и культурных потребностей через вовлечение в работу кружков и клубов по интересам, общественную деятельность.

Как отмечают эксперты здравоохранения, изучающие условия жизни пожилых людей, долгожители всегда активны, жизнерадостны, быстро восстанавливают своё настроение после тяжёлых психических потрясений, не поддаются мрачным мыслям, в любом возрасте готовы развиваться и узнавать что-то новое. На постоянной основе отделение посещают 60 человек и все они в полной мере подтверждают эти исследования и наблюдения. Участники клубов и кружков занимаются любимым делом: вышивают, изготавливают поделки, играют в шахматы, обмениваются опытом и знаниями, выступают с концертными программами в пунктах социальных услуг, в отдалённых деревнях. Они с радостью принимают любые идеи, готовы заниматься арт-терапией, участвовать в спортивных мероприятиях и изучать историю нашего района. Нельзя забывать и о психологической помощи, которую любой нуждающийся может получить в ТЦСОН.

– Радует, что многие из них стремятся постичь возможности современных гаджетов, являются постоянными пользователями различных социальных сетей, виртуально общаются с детьми и внуками, – продолжает Диана Дмитриевна. – В нынешней сложной эпидемиологической обстановке мы изыскиваем возможности для общения и реализации способностей наших посетителей через сеть интернет, они успешно участвуют в различных дистанционных конкурсах, флешмобах, фотовыставках. Так, в сентябре наши активисты приняли участие в межрегиональном дистанционном флешмобе «Песни старых лет», на который был представлен видеоматериал сольного выступления, а также в региональном фотоконкурсе «Нам года не беда» и межрегиональном фотоконкурсе «Моё активное долголетие» (они проходили в дистанционном онлайн-формате). И во всех из них наши участники отмечены дипломами и благодарностями.

Тому, кто задумался о своём долголетии, не стоит зацикливаться на слове «долголетие». Нужно просто жить и радоваться жизни. Обеспечивать своему телу и душе возможность активно функционировать. И мысли о возрасте не будут посещать ещё долго, разве что наполнят гордостью за прожитые годы и своё прекрасное самочувствие.

Юлия КАПРАНОВА.

Читайте также:

Синичкин день

Ещё два дополнительных пункта вакцинации начали работу в Толочине

Пенсии бывают разные

В Беларуси повышают пенсионный возраст: когда и на сколько

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене