Жизнь, посвящённая строительству

13 ноября 2021 17:58

С 2018 года Елена Познякова является заместителем начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и в соответствии со своими должностными функциями фактически заменяет главного архитектора, штатная единица которого когда-то, до 2011 года, существовала в райисполкоме. Связаны со строительством и едва ли не все предыдущие странички её профессиональной биографии.

Неутомимая и непоседливая юность

До 2003 года Елена Игнатовна жила в посёлке Усвиж-Бук. Работала там некоторое время мастером на торфобрикетном заводе и начальником жилищно-ремонтного эксплуатационного участка, а позже, став инженером по строительству ГЛХУ «Толочинский лесхоз», на протяжении 9 лет изо дня в день добиралась в Толочин на «Урале», доставлявшем рабочих в ДСУ-11 (сегодня на его месте расположено ДСУ-63). Отъезд — в 7 утра. Когда, бывало, транспорт за дорожниками не приходил, оставалось только ехать рейсовым автобусом до автостанции, дальше — городским до железнодорожной, и потом — бегом через пути, чтобы успеть на планёрку. Конечно, всё это было очень хлопотно и утомительно, но неспокойный, деятельный темперамент и увлечённость любимой работой придавали столько сил, что запомнился тот период жизни только радостью трудовых достижений и общением с хорошими — отзывчивыми, доброжелательными, искренними — людьми. Молодой и дружный коллектив лесхоза вспоминается теперь с теплотой и ностальгией. Руководил им тогда Валерий Александрович Галецкий, запомнившийся Елене Игнатовне умным, принципиальным и справедливым человеком.

Всегда везло на хороших людей

Вообще, обо всех людях, под чьим руководством довелось поработать, Елена Игнатовна рассказывает с любовью и благодарностью за почерпнутый в общении с ними опыт, взаимопонимание, плодотворную совместную работу. Среди них — председатель бывшего колхоза имени Энгельса Юрий Васильевич Кондратович (здесь Елена Познякова отработала пять лет прорабом), директор существовавшего когда-то предприятия «Толочинский ремонтник» Леонид Егорович Озерский и позже сменивший его Александр Иванович Жданов (в «Ремонтнике» — пять лет инженером ПТО), начальник отдела культуры райисполкома Александр Владимирович Рожанский (в отделе культуры курировала строительство объектов в агрогородках), директор Управления капитального строительства Толочинского района Михаил Семёнович Смык (в УКСе занимала должность инженера технического надзора).

Счастье — ощущать себя творцом города

В райисполкоме работает с 2011 года (с небольшим перерывом) — сначала в должности ведущего, позже — главного специалиста, и наконец — заместителя начальника отдела.

Долгие годы поле деятельности Елены Игнатовны составляли такие процессы, как возведение, модернизация, ремонт и контроль за строительством объектов, теперь же, с 2018-го, она занимается разработкой районов застройки.

С большой любовью рассказывает о нынешнем своём детище — квартале застройки «Запад» по улице Энгельса в Толочине, где уже построен один 40-квартирный дом и в соответствии с разработанной градостроительной документацией планируется возведение еще четырёх таких же:

— Квартал расположен в непосредственной близости от границы питомника плодовых деревьев Толочинского консервного завода. Это обстоятельство сыграло роль в определении его концепции — «Город-сад». Фасады жилых домов будут оформлены в оттенках оранжевого, красного и жёлтого цветов. Также концепция данного квартала предусматривает посадку здесь плодовых деревьев, смородины, яблонь, вишен, слив, устройство цветников и газонов. На глухих торцах жилых домов возможна соответствующая концепции настенная графика. Внутри квартала будут расположены площадки для физкультурных занятий, отдыха и детские игровые площадки, велодорожка и даже площадка для выгула собак.

Осознание своей причастности к развитию и преображению города, к появлению в нём новых домов и к радости заселяющихся в них людей — лучшая награда за многолетний труд на этом поприще. Светящиеся по вечерам окна новостроек зажигают огонек в душе Елены Позняковой, сделавшей свой вклад в их появление и наблюдавшей за их ростом от первых положенных в фундамент плит до торжественного момента вручения ключей новосёлам.

Гармония профессионального и личного

Счастлива Елена Игнатовна и в личной жизни. Без малого 35 лет в браке, вырастили с мужем двоих замечательных сыновей, а теперь видят своё продолжение уже в троих внуках — восьмилетнем Данииле, трёхлетней Милане и маленькой Еве, которой ещё год и 3 месяца. В них — смысл и радость дальнейшей жизни, надежды, планы, цели и стремления.

И, конечно же, впереди ещё ждут новые профессиональные свершения — ещё немало домов и иных объектов самого разнообразного назначения, в которые вложит частичку своей души Елена Познякова, порадуют людей.

Владимир МИХАЙЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене