Для профилактики пьянства и алкоголизма

14 ноября 2021 13:14

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для Беларуси. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и моральный ущерб. Изучение данного вопроса показало, что пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.

Потребление спиртных напитков в последнее десятилетие приобрело устойчивый и массовый характер. Уровень потребления алкогольных напитков населением Республики Беларусь продолжает оставаться высоким. Объем потребления спиртных напитков на душу населения увеличивается с каждым годом. Фактически население республики потребляет спиртных напитков больше, так как официальной статистикой не учитывается алкогольная продукция, производимая кустарным способом и реализуемая с сокрытием от учёта и налогообложения.

Алкоголь оказывает влияние на все стороны жизни употребляющих его людей. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 1,8-2 раза чаще встречаются случаи травматизма на производстве и в быту, они нередко являются виновниками антисоциальных поступков. В состоянии алкогольного опьянения в год совершается примерно 76% поступков мелкого хулиганства, 82% уголовных преступлений, более половины хулиганских поступков и случаев немотивированной жестокости. Злоупотребление алкоголем – одна из частых причин расторжения брака, появления врожденных уродств у детей, супружеской неверности и распространения различных заболеваний.

Также совершение правонарушений в состоянии опьянения, помимо вреда здоровью, влечёт правовые последствия для лиц, их совершивших, такие как принудительное лечение от алкоголизма, в том числе с изоляцией в лечебно-трудовые профилактории.

Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, довольно часто становятся жертвами преступлений, так как человек в состоянии сильного алкогольного опьянения становится лёгкой жертвой для преступника и зачастую не может в полной мере осознавать противоправность совершаемых в отношении него действий или препятствовать им.

Сотрудниками органов внутренних дел постоянно проводится комплекс мероприятий, направленных на пресечение и изъятие из нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также изоляции лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения до их вытрезвления.

Административная ответственность предусмотрена как за незаконное перемещение и хранение алкогольных напитков, производство, переработку, хранение и перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, реализацию этой продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков (ст.13.21 кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь), так и за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления (ст. 13.27 кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Если вы увидели граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественных местах, не ждите, пока они станут жертвами преступлений либо сами их совершат, сообщите о случившемся в органы внутренних дел. Либо если вам что-либо известно о факте незаконной реализации, хранения, изготовления гражданами алкогольных напитков, вы также можете обратиться в отдел внутренних дел Толочинского райисполкома по телефонам: 2-11-06, 597-02-13 (МТС) либо по телефону 102. Анонимность гарантируется.

Мария МАЛАХОВА,
старший инспектор профилактики ООПП Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене