Коррективы внесла погода, но аграрии с её капризами справились

20 ноября 2021 11:15

Свои заслуженные награды и поздравления получат сегодня труженики села Толочинщины. Торжественное мероприятие в преддверии их профессионального праздника, который ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября, состоится в Центре культуры и народного творчества. Накануне мы встретились с начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Олегом Данченко и попросили его подвести итог проделанной работе в отрасли.

— Уходящий сельскохозяйственный год ещё раз подтвердил, что лёгкого хлеба не бывает. В этом сезоне в планы аграриев серьёзные коррективы внесла погода — установившаяся на продолжительный период засуха негативно повлияла на развитие зерновых культур. Тем не менее, к чести сельчан, они справились и собрали 66156 тонн зерна.

Приятно, что отдельные наши предприятия и их работники вошли в число лучших на Витебщине. Среди сельскохозяйственных организаций на уборке зерновых и зернобобовых культур победителем областного соревнования в первой группе стал консервный завод (директор Анатолий Анюховский), а водитель «Рыдомльского» Александр Парахонько завершил уборочную кампанию с абсолютно лучшим результатом на перевозке зерна от комбайнов. Вторые места в своих номинациях заняли экипаж зерноуборочного комбайна ОАО «Обольцы» в составе Михаила Жуменка и Александра Климовича и молодой комбайнер консервного завода Алексей Володин.

Кроме того, на областном фестивале-ярмарке тружеников села Витебщины «Дажынкі-2021» Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь награждён комбайнер Элеватора-Агро Сергей Споткай, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома — комбайнер консервного завода Александр Валентов, ценным подарком отмечен тракторист-машинист УП «Рыдомльский» Владимир Лазовский.

Всего по итогам уборочной кампании тысячный намолот в районе превысили 36 экипажей комбайнеров, а Сергей Споткай с помощником Владимиром Белохоновым имеют на своём счету 2393 тонны зерна.

Неплохо сработали хозяйства и на уборке кукурузы — данной культуры на зерно получено 3286 тонн при средней урожайности более 50 центнеров с гектара, что в 3,4 раза выше прошлогоднего уровня.

Достигнут прирост производства продукции и в животноводстве. За январь — октябрь получено 27017 тонн молока, или 107 процентов к аналогичному уровню 2020 года, средний надой на корову составил 3052 килограмма (+208 кг). Лидером районного соревнования с результатом 5372 килограмма является доярка ОАО «Коханово-Агро» Светлана Филипцова, вслед за ней идут операторы машинного доения филиала «Надёжино» УП «Толочинский Элеватор-Агро» Оксана Гнилевская (4823 кг) и ОАО «Жукнево» Светлана Старикова (4483 кг).

За 10 месяцев выращено 2897,2 тонны крупного рогатого скота, что на 13 процентов больше, чем за этот же период год назад, при среднесуточных привесах 537 граммов (+45 г). В числе лучших здесь операторы по выращиванию и откорму КРС филиала «Надёжино» Ирина Безлюдова (777 г) и Елизавета Тарасевич (749 г), а также Фёдор Кохановский (705 г) из ОАО «Комсомольская правда».

Как показывает практика, при надлежащей организации труда и добросовестном отношении к своим обязанностям приходит и результат. Где имеются необходимые для его достижения условия, налажена эффективная работа, там мы и видим успех.

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса хочу от всей души пожелать труженикам села и ветеранам отрасли счастья и удачи, благополучия им и их семьям и, конечно же, крепкого здоровья. А в профессиональном плане — высоких производственных показателей, новых рекордов и достойной заработной платы, которая напрямую зависит от полученного результата.

Игорь СНАРОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене