Специальное комплексное мероприятие «Подросток» началось в Толочинском районе

26 ноября 2021 21:01

Специальное комплексное мероприятие проводится с 26 ноября по 2 декабря. Его цель – усиление профилактического воздействия в отношении несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных действий, минимизация причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде.

В последнее время отмечается рост наказуемых деяний с участием несовершеннолетних. Это объясняется тем, что у родителей не всегда доходят руки до своих чад – и без них забот хватает. Как следствие – правонарушения, преступления, гибель детей.

В связи с этим напоминаем родителям, что несовершеннолетние, достигшие шестнадцатилетнего возраста, являются лицами, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, но в Уголовном кодексе РБ существует ряд статей, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Совершаются подростками и административные правонарушения. Одним из самых распространенных является нарушение подростками антиалкогольного законодательства. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественном месте, а также нахождение в общественном месте в пьяном виде, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.3 КоАП РБ. Возраст привлечения к административной ответственности – с 16 лет. Привлечение к административной ответственности за любого рода правонарушение влечёт за собой различного рода последствия, такие как проведение индивидуальной профилактической работы с подростком, а при необходимости и с его родителями, постановка на учёт к врачу-наркологу, сообщение по месту учёбы или работы.

Тем самым необдуманные поступки подростков, недостаточный контроль за ними со стороны взрослых могут испортить несовершеннолетнему всю его дальнейшую жизнь.

Чтобы избежать неприятностей, обращаюсь к родителям с просьбой еще раз напомнить своим детям об общепринятых нормах поведения.

Юлия МАРКЕВИЧ,
старший участковый инспектор ИДН Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене