Поверив мошеннице, житель Толочинского района потерял 800 рублей

28 ноября 2021 21:18

Толочинским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств, принадлежащих местному жителю.

По данным следствия, днём 17 ноября на мобильный телефон 44-летнему мужчине позвонила женщина и представилась сотрудницей банка. Для достоверности назвала его идентификационные данные. После этого собеседница сообщила мужчине, что с его расчётного счёта пытаются списать денежные средства, вероятно, из-за утечки личных данных. Сотрудница убедила мужчину в том, что необходимо перевести все имеющиеся средства на «безопасный» счёт. Для этого нужно использовать приложение удалённого доступа AnyDesk, которое размещалось в официальном сервисе Google Play. Мужчина установил данное приложение на своё устройство и сгенерировал в нём одноразовый код, который сообщил мнимой банковской работнице. С этого момента мошенники получили доступ к мобильному телефону и через него завладели приложением М-банкинг, перевели на свои счета средства в сумме 800 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 212 (хищение имущества путём модификации компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В настоящий момент проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

Чтобы уберечься от действий киберзлодеев, нужно помнить несколько простых правил:

- для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания, электронным почтовым ящикам, аккаунтам соцсетей и иным ресурсам используйте сложные пароли, исключающие возможность их подбора;

- не открывайте файлы, поступившие с незнакомых адресов электронной почты и аккаунтов;

- не переходите по ссылкам в сообщениях о призах и выигрышах;

- регулярно проводите профилактические беседы с родственниками, которые в силу возраста или недостаточного уровня компьютерной грамотности наиболее уязвимы для киберпреступников.

Валерий ГЕРАСИМЕНКО,
начальник Толочинского РОСК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене