На контроле — социально значимые и производственные объекты

8 декабря 2021 10:04

В пятницу, 3 декабря, в Толочинском райисполкоме прошло производственное совещание рабочей группы по контролю за качеством и соблюдением сроков строительных работ на различных объектах города и района. В совещании приняли участие заместитель начальника Оршанского зонального отдела инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области Григорий Каракуця, директор ГП «Управление капитального строительства Толочинского района» Нила Язвинская, ведущие инженеры данного предприятия Александр Недин и Наталья Лисовская, заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Толочинского райисполкома Елена Познякова.

Особое внимание было уделено социально значимым объектам — строящемуся многоквартирному дому в Толочине (наименование объекта: «40-квартирный жилой дом в г. То-лочине, ул. Строителей, 4») и зданию школы в Коханово (наименование объекта: «Капитальный ремонт с модернизацией здания Кохановской средней школы им. И. П. Кожара, расположенного по адресу: Витебская область, Толочинский район, г. п. Коханово, ул. Коммунальная, 10»).

Дом с инновациями

40-квартирный дом строится для многодетных семей. Кроме того, 13 квартир в нём предполагается использовать в качестве арендного жилья. Это первый в нашем районе и второй в Витебской области дом, в котором для нужд отопления и приготовления пищи будет использоваться электричество, в связи с чем на прилегающей к нему территории будет произведена установка модульной трансформаторной подстанции. Ещё одним техническим новшеством дома (в масштабах Толочинского района) является наличие в нём лифтов, что немаловажно для создания безбарьерной среды.

Заказчиком объекта является УКС Толочинского района, генеральным подрядчиком — ГП «Витебский ДСК», субподрядные работы (электромонтажные, отделочные и др.) выполняет ООО «Торгово-строительный сервис» (г. Орша), также будут задействованы РУП «Ви-тебскэнерго» и витебский филиал РУП «Белтелеком». На данном этапе здание дома полностью возведено, осуществляется устройство кровли, ведётся внутренняя и наружная отделка, монтаж внутреннего электрооборудования и наружных инженерных сетей (водопровод, канализация, электричество, связь).

В ходе посещения объекта участниками совещания выявлены некоторые нарушения в ведении строительно-монтажных работ, исполнительно-технической и производственной документации, обнаружены недочёты в организации строительной площадки (отсутствие в некоторых местах ограды, знаков опасности и др.).

Предыдущее посещение данного объекта представителем инспекции Департамента контроля и надзора за строительством состоялось в октябре.

— Большинство выявленных тогда нарушений устранено, — сообщил в ходе совещания Григорий Каракуця. — За непринятие мер по остальным виновные лица будут привлечены к ответственности.

Участниками рабочей группы рассмотрено соблюдение подрядчиками графиков строительства инженерных сетей и поставлена задача по завершению соответствующих работ в декабре текущего года.

Ремонт школы: к подрядчику много обоснованных претензий

Особое беспокойство у рабочей группы вызывает ситуация с ремонтом Кохановской СШ им. И. П. Кожара. Работы, начавшиеся более года назад, подходят к завершению, однако подрядчиком (ООО «САВБЕЛТ», г. Минск) не соблюдаются сроки, а качество работ во многом не соответствует проекту и нормативным требованиям. С начала ремонта произведено 12 осмотров объекта, в ходе которых выявлено 162 дефекта. 11 должностных лиц привлечено к административной ответственности, по состоянию на день проведения совещания в отношении ещё двух должностных лиц вёлся административный процесс.

После неоднократно выявленных нарушений, в том числе по организации и осуществлению производственного, операционного и приёмочного контроля качества при производстве работ по замене электропроводки, монтажу систем канализации и водопровода, устройству стяжки для пола из рулонных материалов, устройству покрытия пола из керамической плитки, по представлению инспекции Госстройнадзора по Витебской области было приостановлено действие свидетельства о технической компетентности системы производственного контроля, выданного ООО «САВБЕЛТ».

Контроль приносит позитивные результаты

На территории Толочинского района немало строительных объектов, работы на которых ведутся успешно либо уже завершены. Так, близится к завершению капитальный ремонт здания жилого дома №9 в микрорайоне г. п. Коханово, построена лесохозяйственная дорога №3 на территории Волосов-ского лесничества, в ближайшей перспективе — сдача реконструированного шлюза на реке Соколянке в Коханово. Немаловажным фактором успешного ведения работ на этих и многих иных объектах является неустанное внимание к ним со стороны районных служб и инспекции Департамента контроля и надзора за строительством.

Неизменное требование — качество и сроки работ

Подводя итоги, участники совещания отметили, что подрядным организациям, задействованным в строительстве 40-квартирного дома в Толочине и ремонте школы в Коханово, предстоит приложить немалые усилия для обеспечения надлежащего качества работ и завершения их в установленные сроки. При этом Григорий Каракуця указал на недопустимость нарушения подрядчиком проектных и нормативных требований и акцентировал внимание на высокой роли технического надзора при приёмке выполненных работ.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене