Мнение жителей Витебска: какие изменения нужно внести в Конституцию?

10 декабря 2021 15:19

В стране завершается работа над проектом Конституции. Белорусы активно обсуждают новшества, которые предлагается внести в Основной закон. Мы поинтересовались у жителей Витебска, как, по их мнению, нужно изменить документ.

Виталий Алешкевичдиректор местного благотворительного фонда «Единство», заместитель председателя cовета Витебского областного отделения Общественного объединения «Белорусская федерация дзюдо»:

Изменения в Конституции нужны, потому что всегда необходимо развиваться, двигаться вперед. Но при этом важно сохранить то, что мы сейчас имеем, то есть добавить новое, не разрушая то хорошее, что уже создано. Считаю правильным, что обсуждается расширение полномочий правительства и парламента республики, закрепление роли Всебелорусского народного собрания. При этом в приоритете должны остаться независимость нашего государства, его устойчивость, совершенствование социальных гарантий, расширение возможностей для развития и стабильной жизни граждан.

Исходя из личной ответственности за настоящее и будущее нашей cтраны, осознавая себя ее полноправным субъектом, я уверен, что, Беларусь продолжит свой курс развития, основанный на национальных интересах. При этом республика признает особую значимость поддержания стабильности и безопасности в мире и для достижения этой цели готова взаимодействовать со всеми государствами, ориентированными на конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество.

Хотелось бы, чтобы внесение изменений в Основной закон государства помогло добиться спокойствия в нашем обществе и способствовало формированию сбалансированной международной повестки дня.

Заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 8 Витебска Алла Соболева:

– Думаю, что изменения в Конституцию диктует время. Полностью согласна с тем, что нужно закрепить статус семьи как союза мужчины и женщины. Считаю, нынешние европейские тенденции появления однополых браков неприемлемы для белорусского народа. Нужно, чтобы в законе был сделан акцент на патриотическом воспитании, для школы это основное направление работы. Если человек любит свою Родину, он будет ее ценить, беречь ее экологические ресурсы, нести за нее ответственность, приумножать благосостояние. Ведь нельзя что-то создать без любви – к семье, школе, стране. Еще думаю, что существует необходимость на государственном уровне узаконить создание безбарьерной среды для инвалидов, чтобы у них было больше возможностей – работать, ездить в транспорте, передвигаться по лестницам, вести интересный образ жизнь. К сожалению, в школах сейчас есть дети-инвалиды… Согласна с тем, что Президентом может быть человек не моложе 40 лет, имеющий гражданство Беларуси и понимающий менталитет, присущий народу. Думаю также, что правильным будет в связи с сегодняшней ситуацией в мире убрать пункт о том, что Беларусь не является ядерной державой.

Александра Баранведущий специалист:

– Сегодня у каждого желающего есть возможности внести свои предложения по обновлению Основного закона страны. И мы не должны оставаться в стороне, ведь Конституция обеспечит быстрое разрешение очень многих проблем в политике, экономике, социальной сфере. Конечно, изменения необходимы. Еще многое будет зависеть от того, насколько правильно и точно каждый гражданин будет реализовывать положения Конституции, от того, как мы организуем свою жизнь в соответствии с ее положениями.

Подготовили Татьяна СОЛОВЬЕВА, Елена ФЕДОРОВА, Лилия ИВЧЕНКО,
«Витебские вести».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Мнение жителей Витебска: какие изменения нужно внести в Конституцию?, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене