В СШ №1 Толочина состоялся открытый диалог

21 декабря 2021 19:27

В минувший четверг старшеклассники СШ №1 приняли участие в открытом диалоге. Он состоялся с участием председателя районного Совета депутатов Георгия Мурашко и первого секретаря райкома БРСМ Ирины Фёдоровой. В ходе мероприятия, а также в рамках единого дня информирования обсуждались возможные изменения в Конституции Республики Беларусь, важность предстоящего референдума для жизни общества, а также затрагивался вопрос направлений деятельности союза молодёжи в нашем районе.

Георгий Георгиевич напомнил собравшимся историю подготовки и принятия Конституции Республики Беларусь, внесённых в неё изменений на проводившихся ранее референдумах. Также поделился яркими воспоминаниями о своём вступлении в комсомол, активной деятельности в нём в школьные годы, и как молодёжная организация помогала ему при продвижении по карьерной лестнице.

– Сегодня Беларусь выходит на новый этап своего исторического развития. Модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы – это объективные предпосылки того, почему назрела необходимость изменения Конституции Республики Беларусь, – отметил Георгий Георгиевич. – Мы, суверенная белорусская нация, впервые стали свободными на нашей земле и получили уникальную возможность строить своё будущее. И теперь настало время сделать очередной шаг – стратегический для дальнейшего развития нашей страны.

Следует особо подчеркнуть: обсуждение проекта будущей Конституции было организовано максимально открыто и демократично. В нём могли принять участие все желающие. В результате преамбула дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. При работе над конституционными положениями, касающимися прав и свобод граждан, рабочая группа по доработке проекта Конституции исходила из необходимости расставить акценты, стимулировать участие граждан в решении общих вопросов.

Особое внимание в проекте Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодёжи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. Вместе с тем предлагается ввести и социальную ответственность граждан перед обществом и государством, то есть произойдёт не только расширение прав, но и закрепление обязанностей.

Не менее важным конституционным посылом является сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Актуальным и для многих ожидаемым является введение нового института защиты гарантированных прав граждан – подачи напрямую в Конституционный суд конституционной жалобы.

Помимо социального блока вопросов, предлагаемые изменения в Конституцию затрагивают вопросы государственного устройства нашей страны. Так, рабочей группой сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия ВНС, который станет высшим представительным органом народовластия, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе.

В связи с тем, что высшим должностным лицом продолжает являться Президент, предполагается, что в Конституции будут несколько ужесточены требования к кандидатам на данную должность. Также планируется введение ограничений по срокам для Главы государства – не более двух. Изменения может претерпеть процедура импичмента: с учётом полномочий ВНС она будет скорректирована, в некоторой степени даже упрощена. Кроме того, в новом Основном законе будет отражено повышение роли Парламента и наделение его дополнительными контрольными функциями.

Стоит вопрос и об усилении позиций Правительства. Это нашло отражение, в частности, в том, что Премьер-министр будет самостоятельно вносить состав Правительства на утверждение Президентом и, как следствие, нести ответственность за его работу.

Как отметила Ирина Фёдорова, вне зависимости от результатов предстоящего важного политического события, БРСМ продолжит трудиться над всеми своими направлениями. Также она просила выразить свою позицию, привести аргументы, которые препятствуют вступлению в организацию старшеклассников. И выразила пожелание об увеличении количества молодёжи, которая присоединится к движению для реализации важных социальных проектов, добрых дел и интересных идей.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
В СШ №1 Толочина состоялся открытый диалог , 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене