Железная дорога — источник повышенной опасности

21 декабря 2021 18:26

Железная дорога — источник повышенной опасности. Однако не все граждане соблюдают меры личной безопасности и переходят железнодорожные пути там, где вздумается: и перед движущимся поездом, и под вагонами стоящего состава, а также проходят по железнодорожному полотну, в том числе при прослушивании музыки с использованием наушников. В итоге нарушители создают реальную угрозу не только своей жизни, но и жизни других граждан.

Сам факт привлечения к административной ответственности не всегда действует отрезвляюще на человека, люди по-прежнему продолжают пренебрегать элементарными правилами личной безопасности, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, нередко при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, что ведёт к потере бдительности вблизи источника повышенной опасности. Нерадивые граждане не понимают, что движущийся железнодорожный состав остановить не так просто, тормозной путь может быть более километра.

Также в последнее время участились случаи умышленного приведения в негодность железнодорожного полотна и средств сигнализации, что, в свою очередь, может привести к тяжёлым последствиям, связанным как с гибелью людей, так и с причинением вреда окружающей среде, так и другим тяжёлым последствиям.

За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте) в виде наложения штрафа в размере от двух десятых до двух базовых величин.

В связи с чем напоминаем некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Республики Беларусь:

Статьи 18.2 КоАП: Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте.

1. Подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин.

2. Повреждение железнодорожных или трамвайных путей, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи влечёт наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

3. Нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса скота вблизи железнодорожных путей влечёт наложение штрафа в размере от 1 до 10 базовых величин.

4. Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, влекут наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.

Статья 309 Уголовного кодекса Республики Беларусь: Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения.

1. Умышленные разрушение, повреждение или приведение иным способом в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного, водного, воздушного, автодорожного, магистрального трубопроводного транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации или связи или другого транспортного оборудования, если эти действия заведомо для виновного могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия, наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения либо ущерба в особо крупном размере, наказываются штрафом, или арестом, или лишением свободы на срок до четырёх лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.

4. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в целях совершения преступлений, предусмотренных статьями 124, 126, 289, 359 и 360 настоящего Кодекса, наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 18.1 Кодекса об административной ответственности Республики Беларусь. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций

Умышленное блокирование транспортных коммуникаций путём создания препятствий, установки постов или иным способом влечёт наложение штрафа в размере от шести до пятидесяти базовых величин.

Статья 310 Уголовного кодекса Республики Беларусь Умышленное блокирование транспортных коммуникаций

1. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом, повлекшее причинение ущерба в значительном размере, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же действие, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.

Михаил ХОВРАТОВИЧ,
начальник Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене