Новогодние праздники и электробезопасность

23 декабря 2021 15:40

При проведении рождественских и новогодних праздничных мероприятий особое внимание следует уделить подключению дополнительных электроустановок (электрических гирлянд, праздничной иллюминации, акустической и световой аппаратуры и т.п.).

За последние несколько лет в Республике Беларусь неоднократно фиксировались случаи поражения электрическим током вследствие несоблюдения требований безопасности при подключении и использовании переносных (передвижных) электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Так, 28.03.2018 пострадавший – житель Брестчины, попытался с помощью строительного степлера закрепить на деревянном полу удлинитель, включенный в электрическую сеть, в результате чего был смертельно травмирован электрическим током.

22.06.2019 произошел несчастный случай с электромонтером, осуществлявшим ремонтные работы удлинителя, включенного в электрическую сеть посредством штепсельного разъема. Мужчина был смертельно поражен электрическим током.

02.07.2020 во дворе дома был обнаружен мужчина, лежащий на земле, сверху (в области грудной клетки) лежала электрическая дрель. Дрель была запитана через удлинитель от розетки из дома.

С целью недопущения подобных случаев электротравматизма, в первую очередь надо помнить, что переносные и передвижные электроприемники, а также вспомогательное оборудование к ним, должны соответствовать требованиям ТНПА в части электробезопасности. Обязательно также, чтобы они имели сертификаты соответствия Республики Беларусь. Применять их допускается только в соответствии с назначением, указанным в паспорте.

Подключение (отключение) электроприемников к (от) электрической сети при помощи втычных соединений или штепсельных соединений, удовлетворяющих требованиям безопасности, должен выполнять персонал, допущенный к работе с этими электроприемниками. Присоединение к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение их от сети должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже III, эксплуатирующий эту электрическую сеть.

Ремонт переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним должен производиться только специально подготовленным персоналом. После ремонта каждый переносной и передвижной электроприемник, вспомогательное оборудование должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с эксплуатационными документами изготовителя, нормами испытаний.

В местах, где возможны механические повреждения электропроводки, открыто проложенные провода и кабели должны быть защищены при помощи труб, коробов, ограждений. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должно производиться в разветвительных коробках при помощи опресовки, сварки, пайки или сжимов, при этом места соединения должны иметь изоляцию, равноценную изоляции жил целых мест этих проводов и кабелей. Непосредственно соприкосновение проводов и кабелей с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается.

Для дополнительной защиты штепсельные розетки, от которых подключены электроприемники, должны быть защищены устройствами защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30мА.

Розетка и вилка штепсельного соединения должны иметь специальные защитные контакты.

При каждом использовании передвижных электроприемников и вспомогательного оборудования к ним проверяется:

- комплектность и надежность крепления деталей;

- исправность кабеля и штепсельной вилки, целостность изоляционных деталей корпуса;

- четкость работы выключателя.

При прекращении подачи тока во время работы с электрооборудованием или в перерыве работы необходимо производить отсоединить его от электросети. Не допускается оставлять без присмотра работающую аппаратуру.

В целях предотвращения электротравматизма и пожаров по причине нарушений правил эксплуатации электроустановок предлагаю:

- усилить контроль за соблюдением вышеперечисленных требований;

- обеспечить незамедлительное устранение выявленных недостатков в работе электроустановок;

- проработать данное информационное письмо (памятку) с электротехническим персоналом, осуществляющим обслуживание действующих электроустановок;

- провести инструктаж с работниками, задействованных в подключении временных электроустановок, а также в проведении праздничных и иных мероприятиях.

При необходимости обследования электроустановок, задействованных в проведении мероприятий, Вы можете обращаться в Толочинскую районную энергогазинспекцию Оршанского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области по адресу: г. Толочин, ул. Вокзальная, 68.

Алексей ЛИСОВСКИЙ,
инспектор Толочинской районной энергогазинспекции.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене