«Внимание – каникулы!»

23 декабря 2021 17:29

Под таким название с 25 декабря по 10 января на территории нашего района пройдет комплекс профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и чрезвычайных происшествий с их участием. Основной целью является: усиление контроля за оперативной обстановкой, принятия дополнительных мер по активизации работы, направленной на недопущение совершения несовершеннолетними правонарушений в период проведения праздничных новогодних мероприятий и зимних каникул, а также выявление и пресечение таких правонарушений, своевременное выявление детей, находящихся в социально опасном положении, предупреждение чрезвычайных происшествий с участием детей.

Новогодние праздники и зима – это время повышенного травматизма, и виной всему не только гололёд, использование пиротехники, злоупотребление алкогольной продукцией, но и катание на тюбингах, лыжах, коньках, так как это самые любимые развлечения детей на новогодних праздниках. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь важна роль взрослых (родителей), которые должны научить ребёнка правилам поведения, позволяющим избежать травм.

Проверить крепление на лыжах и лезвия на коньках, исправность тюбинга – это совсем несложно и не займёт много времени. Позаботьтесь о защите: наколенники, налокотники, защита для позвоночника, они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм.

Следует избегать игр на льду замёрзшего водоёма. Склон, который выбирается для спуска на тюбинге или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.

Каждый ребёнок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной снижает возможность управлять тюбингом или лыжами. Категорически запрещается кататься на тюбинге, прикрепленном к транспортным средствам, спускаться «паровозиком», связывать тюбинги друг с другом.

Игра в снежки – еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых – убедить ребёнка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Также, одной из острейших социальных проблем в обществе наряду с преступностью является пьянство, особенно, когда это входит в привычку и становится одним из занятий несовершеннолетних. Понятно, что решение этой проблемы зависит не только от органов внутренних дел, но и всего общества в целом. В связи с этим сотрудниками милиции и заинтересованными государственными органами ведется постоянная борьба с пьянством несовершеннолетних. Предпринимаются определенные меры по выявлению лиц, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность, а также выявление нарушений правил торговли, в части реализации спиртных и алкогольных напитков несовершеннолетним.

Кроме того, хочется напомнить всем родителям, в соответствии со статьей 10.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в отношении родителей могут быть применены санкции данной статьи за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, по части первой санкция в виде штрафа в размере до 10 базовых величин: «невыполнение родителями, лицами из замещающими обязанностей по воспитанию детей повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащие признаки административного правонарушения или преступления, но не достигшими на момент совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность», по части второй штраф в размере до двух базовых величин: «невыполнение родителями лицами из замещающими обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет».

Юлия МАРКЕВИЧ,
старший участковый инспектор ИДН
Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене