Чтобы новогодняя красавица доставила много радости

27 декабря 2021 11:44

Новый год – самый весёлый и долгожданный праздник для детей и взрослых. С середины декабря во всей стране активно начинают работу ёлочные базары. Каждый из нас хочет поставить в своём доме самую пушистую, красивую и нарядную ёлку. Но в атмосфере праздника не стоит забывать о безопасности. Однако часто наряд ели может стать источником пожаров. Чтобы Новый год и Рождество оставили только счастливые воспоминания, а праздники не обернулись бедой, прислушайтесь к советам инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Елены Виршиц:

– Деревце устанавливайте на устойчивом основании. Ковры и ковровые покрытия из-под него надо убрать. Подыскивая место для зелёной красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее, – это, как правило, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Большинство искусственных елей легко воспламеняются, а при горении выделяют токсичные вещества. Чаще всего это относится к тем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Лучше искусственную «старую» ёлку заменить настоящей – и радости будет больше, и опасности меньше. Но не стоит её держать слишком долго: она быстро подсыхает и может вспыхнуть от малейшей искры, как и осыпавшаяся хвоя.

Для иллюминации используйте электрические гирлянды только промышленного производства. А уходя ко сну или из дома, не забывайте отключать их от сети, так как короткое замыкание гирлянды на ёлке может стать причиной пожара, как произошло в 1 января 2021 года в одной из квартир в Орше.

Не украшайте ёлку и подставку легковоспламеняющимися игрушками, свечами, ватой, цветной бумагой. Нельзя устраивать рядом с ней световые эффекты с применением химических веществ, бенгальских огней и хлопушек, петард, фейерверков, способных вызвать загорание. Не оставляйте рядом с ней детей без присмотра.

Если ёлка воспламенилась, надо вызывать спасателей по телефону 101 или 112 и попытаться самостоятельно потушить возгорание. Отключите электрическую гирлянду от сети, опрокиньте ёлку на пол, накиньте на неё плотную ткань или ковёр. Помните! Нельзя применять воду для тушения горящей искусственной ёлки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель и, следовательно, к увеличению площади горения.

Если не удалось справиться с данным пожаром, немедленно покиньте помещение.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене