Александр Кожедуб: «Слишком многое на кону»

31 декабря 2021 11:07

Общество сегодня активно обсуждает изменения, которые должны быть внесены в новую Конституцию Республики Беларусь. Согласен, они, безусловно, назрели. За 25 лет независимого развития многое вокруг нас изменилось. Главное, на наших глазах выросло новое поколение молодых людей, желающих принять активное участие в дальнейшей судьбе Беларуси.

К слову, суверенной, независимой Беларуси. Я, как и все члены нашей семьи, будем приветствовать любые изменения в политической системе страны, направленные на укрепление идеологического единства белорусского общества, формирование взаимопонимания людей разных возрастов и социальных слоёв. При обязательном условии — в новой Конституции должны быть прописаны статьи, сохраняющие сильную централизованную вертикаль власти в республике во главе с Президентом. Пусть что-то дополнительно возьмут в свои руки Правительство и Парламент. Но только нельзя передавать в их руки решение ключевых вопросов, от которых зависит судьба государства. Извините, при всём моём уважении к демократии и многопартийности при дебатах можно вольно или невольно заболтать любую проблему.

Например, когда я видел, как недавний Президент Республики Молдова господин Додон, приезжая в Москву, договаривается по важным вопросам, а дома получает от парламента «от ворот поворот», мне становилось не по себе. Ну, и к чему с подобной вольницей взглядов и мнений пришла сегодня Молдова? Отвечу: к сварам и расколу общества, которое не знает, чего хочет.

И ещё! Наш нынешний Президент накопил огромный опыт управления государством. Было бы крайне опрометчиво в нынешних сложных условиях как внутри страны, так и на международной арене отказать ему в доверии и поддержке. Он должен остаться у власти и довести конституционную реформу до логического завершения. Любой другой вариант чреват политическими неожиданностями вплоть до всплесков нового гражданского противостояния в обществе . К слову, что мы и наблюдаем сегодня на Украине. Думаю, любой здравомыслящий человек в нашей стране подумав, согласится со мной.

И последнее! Очень бы хотелось, чтобы нынешняя вертикаль управления, начиная от губернаторов и кончая исполкомами всех уровней, сохранила единство мыслей, взглядов и действий. И не боялась высказывать своё твёрдое мнение по актуальным вопросам. В любой обстановке, при любой полемике. Потому как колебания, неуверенность в нынешних условиях совершенно недопустимы. Слишком многое на кону. По большому счёту, судьба народа и государства на многие годы вперёд.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене