Единый день безопасности дорожного движения «Дорога ошибок не прощает!» проходит в Толочинском районе

31 декабря 2021 11:01

31 декабря проходит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Дорога ошибок не прощает!» В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции организуют и проведут мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В этот период инспекторы ГАИ, а также сотрудники милиции общественной безопасности усилят контроль на дорогах, уделяя особое внимание выявлению нетрезвых участников дорожного движения. Наряды ДПС будут приближены к увеселительным заведениям, объектам торговли, в первую очередь работающих в круглосуточном режиме, для осуществления предупреждения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

На сегодняшний день в Республике Беларусь действует весьма суровая ответственность для водителей, которые позволили себе управлять автомобилем в нетрезвом состоянии. Так, если в выдыхаемом правонарушителем воздухе содержится от 0,3 до 0,8 промилле алкоголя, водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин (по состоянию на сегодняшний день это 2900 рублей) и лишение права управления сроком на три года. В случае превышения этого показателя – штраф уже будет составлять 200 базовых величин (по состоянию на сегодняшний день это 5800 рублей) с лишением права управления на 5 лет.

Такое же наказание грозит водителю и в случае отказа прохождения от освидетельствования в установленном порядке либо употребления водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения освидетельствования. А в случае, если водитель в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, снова садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, то ему грозит уже уголовная ответственность.

Милиция призывает граждан информировать органы внутренних дел о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Если Вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102.

Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене