К людям с добром и заботой

5 января 2022 8:22

Важность проявления заботы, оказания помощи пожилым людям, семьям и детям, содействие в преодолении трудных жизненных ситуаций часто подчёркивается на самом высоком уровне. То, что День работников социальной защиты Беларуси отмечается накануне Рождества, тоже в чём-то знаково. Теплоту и душевность дарят социальные работники своим подопечным не по должности, а по зову души, иначе и нельзя. О буднях Территориального центра социального обслуживания населения Толочинского района рассказала его руководитель Татьяна Петровна Рыбачёнок.

— В ТЦСОН действует семь отделений, предоставляется более 120 видов социальных услуг. Наши работники занимаются социальной реабилитацией инвалидов, обслуживанием и поддержкой нетрудоспособных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации людей и семей. В нашем учреждении трудятся 123 человека, это не только специалисты на местах, но и социальные работники, няни, сиделки и обслуживающий персонал. Если говорить о цифрах, то к нам в минувшем году по вопросам социального обслуживания и оказания различных видов помощи обратились более тысячи нуждающихся.

А всё начинается у нас в ТЦСОН с отделения первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования. Сюда приходят люди по вопросам социального обслуживания, получают необходимую консультацию и направляются в соответствующие отделения. Специалисты проводят работу по выявлению остро нуждающихся в оказании различных видов социальной помощи — обследуют материально-бытовые условия жизни ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войны, одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов I и II группы, многодетных семей и других категорий граждан. Добрым словом поддерживают тех, кого может тяготить одиночество. Они составляют банк данных различных категорий граждан, согласно которому на учёте в ТЦСОН состоит 8900 человек.

— Расскажите подробнее об отделении социальной помощи на дому, какие услуги они оказывают, какая работа проводится с пожилыми людьми, чтобы скрасить их будни?

— Одинокому пожилому человеку бывает непросто решить назревшую проблему, справиться со своими трудностями. И тут на помощь приходят работники отделения социальной помощи на дому. Сегодня услугами 78 социальных работников на постоянной основе пользуются 436 престарелых и инвалидов. Пожилые люди с нетерпением ожидают своих помощников, которые помогают им организовать быт и досуг, навести порядок в доме, доставляют продукты питания, готовят еду, говорят по душам. По социально низким расценкам могут траву скосить возле дома, дрова распилить и складировать, и др., оказать социально-реабилитационные, консультативно-информационные услуги. Так, в прошлом году такой вид помощи получили 178 человек, им оказаны 1334 разовые услуги.

Тем, кто полностью утратил способность к самообслуживанию и передвижению, предоставляется сиделка на платной основе, данной услугой воспользовались 22 человека.

Семьям, воспитывающим двоих и более детей, родившихся одновременно, и неполным семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, бесплатно оказываются услуги няни. Ею воспользовались 6 семей, в том числе одна семья, воспитывающая ребёнка-инвалида.

Приходит время, когда пожилые немощные люди остаются одни. Некоторые из них делают свой выбор в пользу отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в г. п. Коханово, хотя им и трудно расстаться со стенами родного дома, где прошли все их годы. В отделении в настоящее время проживают 26 человек, и оно полностью заполнено, а за год такую помощь получили 35 человек. Здесь создаются условия, чтобы скрасить будни пожилых людей, разлуку с родным домом. Они принимают участие в культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятиях, вовлечены в занятия по трудотерапии: рукоделие, выращивание рассады, изготовление различной сувенирной продукции. Поддерживается двигательная активность — для этого проводится физзарядка, упражнения на развитие мелкой моторики, ходьба по дорожке здоровья, прогулки на свежем воздухе.

В нынешней сложной эпидемиологической обстановке мы изыскиваем новые возможности для общения и реализации способностей посетителей отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Здесь организованы кружки и клубы по интересам. В течение всего комфортного температурно-климатического периода работа в них проводится на свежем воздухе с соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований. Используются и современные дистанционные технологии — рассылаются через соцсети и мессенджеры буклеты, памятки различной тематики, проводятся онлайн-занятия в клубах по виртуальному туризму, кулинарии, урокам православия. Посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста принимают активное участие в различных дистанционных конкурсах, флешмобах, фотовыставках. В минувшем году проводились такие, как флешмоб «Песни старых лет», фотоконкурсах «Нам года не беда», «Моё активное долголетие», республиканский творческий конкурс плакатов для пожилых людей «Мы волонтёры», межрегиональный интеллектуально-творческий конкурс «Новогодние фантазии», за что участники награждены дипломами и отмечены благодарностями.

— Какая работа проводится с людьми с ограниченными возможностями? Они тоже нуждаются в помощи и поддержке.

— Люди с ограниченными возможностями с удовольствием посещают отделение дневного пребывания для инвалидов, занимаются любимыми делами, общаются, делятся своими радостями и проблемами, находят новых друзей. Да, в работе этого отделения есть своя специфика, требующая особой чуткости, любви, внимания. Его цель — не оставить человека наедине с бедой, дать возможность общения с людьми. В прошедшем году ребята участвовали в межрегиональных конкурсах-фестивалях «Аккорды души», «Светлый праздник Пасха – с верой и добром по жизни», «Доброе сердце», «Зорка надзеi», «Оранжевое настроение», «Я самый реабилитированный», в марафоне «Сильные духом», отмечены дипломами в различных номинациях.

Отделением социальной адаптации и реабилитации осуществляется прокат технических средств реабилитации, которые предоставляются на безвозмездной основе нетрудоспособным гражданам. С начала года 65 человек получили в прокат инвалидные коляски, противопролежневый матрац, ходунки, трости и костыли. Через салон «Милосердие» в рамках акции «Из рук в руки» оказано содействие в предоставлении гуманитарной помощи в виде одежды и обуви 332 находящимся в трудной жизненной ситуации: инвалидам, многодетным, неполным семьям, лицам, освободившимся из мест лишения свободы, лицам из числа детей-сирот и другим категориям граждан.

Помощь в отделении сопровождаемого проживания получили 37 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении года им оказывалось содействие в решении вопросов жизнеустройства: в трудоустройстве, получении коммерческого жилья, оформлении регистрации, внесении оплаты за жилищно-коммунальные услуги, постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ведётся онлайн-переписка, где даются советы по решению возникающих вопросов.

Специалист отделения оказывает 14 инвалидам ІІ группы с умственными нарушениями услугу ассистента, которая заключается в их адаптации к условиям быта и трудовой деятельности, подготовке к самостоятельной жизни.

— С уязвимыми категориями граждан занимается только ТЦСОН? Находите ли поддержку вашим инициативам среди неравнодушных людей?

— В районе проводится огромная работа по всесторонней социальной поддержке остро нуждающихся, социально уязвимых слоёв населения. Благодаря совместным усилиям органов власти, заинтересованных служб и иных организаций имеется возможность оперативно решать возникающие проблемы, повышать уровень жизнеобеспечения и благополучие населения района. Огромная благодарность коллективам ООО «Кохановский трубный завод «Белтрубпласт», ЧУП «Дивалён», которые изыскали возможность и оказали спонсорскую помощь для отделения круглосуточного пребывания, а также коллективам ДЭУ-8 и ОАО «Амкодор-КЭЗ» за предоставленные кондитерские изделия для проведения новогодней акции «Волшебство Нового года» для посетителей отделения дневного пребывания для инвалидов.

Дальнейшая работа нашего центра будет направлена на улучшение качества жизни тех людей, которые в этом нуждаются.

Дорогие коллеги и ветераны социальной службы! Поздравляю всех с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, радости и счастья. Спасибо за совместную работу, усердный труд и выручку в нужный час, спасибо за тёплую и дружескую атмосферу в коллективе, хорошее настроение и оптимистичный настрой!

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене