Народный театр Центра культуры порадовал юных зрителей увлекательной и поучительной сказкой

6 января 2022 9:17

В последние дни ушедшего года народный театр ГУК «Толочинский районный центр культуры и народного творчества» (режиссёр Светлана Васильева) порадовал юных зрителей премьерой. Вниманию ребят младшего школьного возраста была представлена пьеса-сказка «Как-то во лесу дремучем» российского драматурга Владимира Илюхова.

Первыми постановку увидели учащиеся нескольких сельских школ (Оболецкая, Заболотская, Жукневская и др.), приехавшие на премьеру в Толочин 23 декабря. Зрительный зал Центра культуры в этот день собрал 150 детей.

Сказка не только увлекательна, но имеет и воспитательное значение — учит дружбе и умению оценивать человека по внутренним качествам, а не по внешности, порицает жадность и излишний прагматизм. Постановка содержит интерактивные элементы: в некоторых эпизодах персонажи общаются с аудиторией — задают вопросы, просят подсказок.

Роли исполняют: Баба Яга — Наталья Петрушина, девочка Дуня — Вера Бисчукова, Кикимора — Наталья Таберка, Водяной — Елена Шныркевич, Леший — Руслан Заболотник, Ёшкин кот — Александр Рожанский. Материально-техническое обеспечение спектакля: декорации — Руслан Заболотник, музыкальное оформление, звукорежиссура — Сергей Петрушин, светотехник — Денис Валицкий, костюмер — Олеся Сущая.

Толочинскому театру уже 101 год, а нынешний его режиссёр Светлана Васильева возглавляет коллектив на протяжении последних 45 лет. Обращаясь в день премьеры к зрителям (а в зале, конечно же, вместе с детьми присутствовали педагоги), Светлана Николаевна, кроме всего прочего, сообщила, что в репертуаре театра имеется достаточно постановок для детей, и предложила приглашать его в школы в рамках воспитательной работы для выступлений на классных часах.

В предпраздничные дни график коллектива театра оказался очень плотным и потребовал от артистов немалого количества энергии: до конца года премьерная постановка была показана ещё четыре раза, в том числе на районной благотворительной ёлке и для детей работников нескольких предприятий. Но работа в таком напряжённом ритме была вознаграждена ощущением творческого успеха и аплодисментами детской аудитории.

Очередной выход на сцену со сказкой «Как-то во лесу дремучем» запланирован на субботу, 8 января, 14.00.

Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене