И праздник, и чудо

11 января 2022 9:37

Трудно сказать, чего в рождественских торжествах для нас больше — праздника или чуда. Скорее всего, в душе верующего человека эти два понятия сливаются воедино. Потому как отсылают его к началу начал христианства — рождению на Земле человека, воплотившего в себе Божественное начало.

Традицию отмечать это событие в нашей стране отточили века, привнеся в неё собственный колорит. Свято-Покровский женский монастырь в преддверии праздника, украсился разноцветными гирляндами, звёздами, игрушками, новогодними ёлками и священным вертепом с новорождённым младенцем, занявшим центральное место в храме. Конечно, это всего лишь символы знаменательного события. Творение человеческих рук. Зато прихожане с огромным чувством любви к Спасителю и верой в Божественный промысел, что 2 тысячи лет назад случился на земле Палестины. Вот и шли накануне Рождества в храм люди, чтобы сердечно поздравить друг друга с великим праздником, зажечь свечу у наших православных икон и всей душой отдаться молитве под звуки церковного песнопения и колокольного перезвона.

Особенно многолюдно в обители было во время ночной литургии. Но друг другу никто не мешал. Все старались, по возможности, соблюдать дистанцию и другие меры предосторожности. Увы! Пандемия всё ещё накладывает определённые ограничения на наше поведение в таких местах. Огромный экран на дворе, транслирующий службу из храма, тоже оказался востребованным. Желающие могли восславить рождение Спасителя под сенью небесного свода. Подобной возможностью не замедлила воспользоваться молодёжь. Благо погода поднесла в эту ночь всем нам новогодний подарок. Небольшой мороз и снегопад, начавшийся с наступлением полночи, придали особую торжественность как празднику, так и настроению. Кто-то из парней и девушек простоял пятнадцать минут под стенами старинного храма, кто-то чуть больше. Ничего. Любая река начинается с маленького ручейка…

Михаил ПАВЛОВ.

P. S. Рождественский праздник продлится вплоть до Крещения Христова, которое по традиции отмечается 19 января. Как утверждает Священное Писание, именно в этот день Спаситель принял его в водах реки Иордан.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене