Особое внимание милиции — пожилым и престарелым гражданам

13 января 2022 16:19

На территории Толочинского района с 17 по 23 января 2022 года пройдут дополнительные мероприятия, направленные на снижение количества преступлений, совершаемых в отношении пожилых и престарелых граждан.

В рамках мероприятия сотрудниками милиции:

- посетят по месту жительства или месту пребывания лиц пожилого возраста, проживающих с гражданами, в отношении которых осуществляется профилактический учёт, профилактическое наблюдение, установлен превентивный надзор, а также одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и проведут с ними профилактические беседы.

- проведут профилактическую работу и инструктажи с сотрудниками почты, банковских учреждений и социальными работниками, в части информирования по вопросам безопасной жизнедеятельности, о возможностях субъектов профилактики правонарушений по оказанию различных услуг и иные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений в отношении пожилых, одиноких и одиноко проживающих граждан.

Милиция напоминает!

- не открывайте двери незнакомым людям. Попросите лишний раз предъявить удостоверение. Если такового не будет, либо просто не открывайте, либо позвоните в социальную службу, чтобы убедиться в правдивости сказанного вам. Сообщите о ситуации родным и близким, друзьям. Пригласите соседей побыть рядом во время визита неизвестных. Скажите незнакомцам, чтобы пришли, когда родственники будут дома вместе с вами. Любыми способами дайте понять преступникам, что вы бдительны и осмотрительны.

- не покупайте у незнакомых людей с рук электробытовые и иные товары,

- не разменивайте денежные купюры посторонним;

- ни под каким предлогом не передавайте свои вещи и деньги незнакомым лицам, особенно для оказания ими услуг в приобретении квартиры, автомашины, строительных материалов, топлива, продуктов питания и других вещей, производства каких-либо работ и т. д.;

- не давайте в долг крупные суммы денег без должного юридического оформления и свидетелей.

В последнее время случаи мошенничества с банковскими картами участились. В первую очередь речь идёт о так называемом вишинге — телефонном мошенничестве, когда, например, сотрудник банка и выманивает у жертвы данные её карты и даже пароли из СМС-сообщений. Вот несколько советов, которым нужно следовать, чтобы обезопасить себя и свои деньги:

- ни под каким предлогом не передавайте и не сообщайте никому платёжные реквизиты, полный номер карточки и срок её действия, логин и пароль к интернет-банку, иную персональную информацию;

- проверяйте с кем общаетесь: от имени друга сообщения и просьбы помочь может писать мошенник;

- не вступайте в переговоры с незнакомцем. Положите трубку и самостоятельно обратитесь в банк по номерам, указанным на официальном сайте;

- используйте сложные пароли доступа к учётным записям электронной почты, к системам «интернет-банкинг», социальным сетям и другим интернет-сервисам;

- не открывайте электронные почтовые сообщения, полученные от неизвестных отправителей, и не запускайте их содержимое;

- не переходите по неизвестным ссылкам и не посещайте интернет-ресурсы сомнительного содержания;

- при посещении сайтов обращайте внимание на адрес интернет-ресурса.

Таким образом, вы сможете уберечь себя и своё имущество от преступных посягательств.

По итогам 12 месяцев 2021 года на территории Толочинского района зарегистрировано 70 преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан. Наиболее распространёнными преступными деяниями, совершаемыми в отношении пожилых граждан, являются преступления против собственности, предметом преступного посягательства являются деньги, в связи с чем, при проведении дополнительных мероприятий основной акцент будет сделан на профилактике указанной категории преступлений.

ООПП Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене