Не допустите теплотравматизма

18 января 2022 0:08

Системы отопления, обеспечивающие нам комфортную жизнь в зимний период, таят в себе и опасность, т.к. циркулирующая в них горячая вода способна вызвать ожоги в случае разгерметизации отопительного оборудования.

К примеру, в прошлом году 7 февраля в Минске при порыве системы отопления в подвале жилого дома на ул. Одоевского, 55 слесарь тепловых сетей ступил в приямок, заполненный горячей водой, и получил ожог области голеностопного сустава и стопы 1-2 степени.

В период сильных морозов вода в системе отопления может достигать температуры кипения, и в таком случае опасным становится даже контакт тела человека с отопительными батареями и трубопроводами. Под особым контролем следует держать маленьких детей, поскольку известны случаи, когда ребёнок засовывает руку между секциями батарей и не может освободиться без помощи спасателей. Кроме того, нельзя допускать рискованного поведения детей на объектах тепловых сетей: не разрешайте детям влезать в раскопанные траншеи, котлованы, открытые тепловые камеры и колодцы, играть в местах производства работ, ходить по трубопроводам, крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах.

При производстве ремонтных работ субъекты хозяйствования должны руководствоваться требованиями «Правил техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» ТКП 459-2012, а также строительных норм и правил в части установки временных ограждений и световой сигнализации. Вокруг мест выявленных порывов тепловых сетей, проведения ремонтных и земляных работ должны быть установлены ограждения, предупреждающие знаки опасности, сигнальное освещение. Переходы через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками с перилами, освещёнными в ночное время.

При возникновении любого коммунального чрезвычайного происшествия просим незамедлительно сообщать в единую диспетчерскую службу по номеру 115.

Игорь КАЗАКОВ,
инспектор теплотехнической инспекции
Оршанского МрО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене