Профессия выбрала их

19 января 2022 14:08

Человеческая жизнь и здоровье бесценны, а их защита является одним из ключевых приоритетов Республики Беларусь. В любую секунду прийти на помощь людям готова опытная, оснащённая всеми необходимыми средствами команда спасателей. В борьбе с огнём, последствиями стихийных бедствий, аварий и катастроф работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям не раз прошли проверку на прочность, доказали высокие моральные и профессиональные качества, в прямом смысле слова принимая огонь на себя.

Дружные, активные, спортивные — так можно описать коллектив толочинских спасателей, где царит дух единства. Пополнять копилку спортивных достижений и стремиться к ещё большим результатам — эти стремления объединяют старшего пожарного Кирилла Шишкова и командира отделения Александра Шаметько.

Оба служат в РОЧС около года, при этом, можно сказать, профессия выбрала их сама. Именно череда случайных событий и решений привела молодых людей в толочинскую часть. Ведь нередко бывает, что мечтаешь об одном, поэтапно к этому движешься, а судьба подталкивает тебя к другому решению.

Кирилла Шишкова после окончания 7 классов пригласили в Витебскую школу олимпийского резерва в класс по греко-римской борьбе. В детстве он видел себя известным спортсменом, тренером, подтверждением тому были многочисленные победы в областных, республиканских и международных соревнованиях. Но не сложилось, вернулся домой, решил стать, как и его отец, милиционером. И опять неудача, а на пожарный аварийно-спасательный пост №12 как раз требовался боец.

— В детстве профессию спасателя для себя не рассматривал вообще, — рассказывает Кирилл. — Зато был интересен спорт, поэтому решил стать тренером. Сейчас заканчиваю курсы фитнес-тренера. Без проблем прошёл и медкомиссию для зачисления на службу в качестве спасателя. Сегодня моя физическая подготовка и выносливость очень помогают в работе, меньше чувствуется усталость во время напряжённой ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Также являюсь постоянным участником областных соревнований по пожарному спорту. Среди последних успехов — третье место в области по поднятию гири в своей весовой категории.

Конечно, свежи в памяти у молодого человека события первого рабочего дня, когда он получил боевую закалку во время пожара в доме, где была опасность взрыва газового баллона.

— Рядом находились боевые товарищи, они в любую секунду были готовы подставить плечо, прийти на выручку, дать ценный совет, — продолжает Кирилл. — А когда рядом с тобой надёжные люди, то в момент опасности нет ни страха, ни паники, ведь взаимовыручка — важная составляющая нашей сплочённой команды.

По примеру отца решил попробовать свои силы на поприще спасения людей Александр Шаметько. В детстве он, паренёк из деревни Лавреновка, немало времени проводил на работе у отца — водителя пожарной аварийно-спасательной части №13 агрогородка Низкий Городец. Немало положительных эмоций оставило и проведённое с ним время в горячую уборочную страду во время дежурств возле зерноуборочных комбайнов в поле.

Также молодой человек с детства увлекался спортом, участвовал и побеждал в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам, выполнил норматив первого разряда, защищал честь сборной области на республиканских соревнованиях. Да и сегодня не расстаётся со спортом. Призёр «Витебской лыжни-2021», увлекается лёгкой атлетикой, является постоянным участником Минских полумарафонов, на которых преодолевал дистанции в 5, 10 и 21 км.

Меньше года назад молодой человек стал командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части №1. С особой теплотой он вспоминает курс молодого бойца, его проходил в Гомеле, интересные рассказы опытных офицеров-преподавателей.

— Они учили не только азам пожаротушения, аварийно-спасательной работы, но и быть одним целым с напарниками при выполнении своей задачи, главной целью которой является спасение жизни и здоровья людей, — рассказывает Александр. — Когда приступил к несению службы в толочинской части, на практике понял, как важен этот постулат. Наш коллектив — одна большая семья, одна команда, где все стоят друг за друга горой. Ведь успешного результата в борьбе с любой стихией можно достигнуть только тесно работая в связке с коллегами. Хорошо, когда рядом профессионалы, но ещё лучше, если на передовую происшествий выходишь с надёжными товарищами, с ними не страшно и в огонь, и в воду. Хотя изначально моё представление об МЧС ограничивалось тем, что служба занимается исключительно тушением пожаров.

Работать спасателем молодому человеку нравится, а в планах у него поступить в университет гражданской защиты.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Профессия выбрала их, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене