Говорили о важных событиях, чествовали лучших тружеников

21 января 2022 14:00

Республиканская акция «Наш животновод», проводимая профсоюзом работников АПК вот уже пять лет для повышения престижа человека труда, материального и морального стимулирования работников животноводства, продолжает набирать темпы.

В ходе встреч с трудовыми коллективами хозяйств обсуждаются условия работы в зимне-стойловый период, вопросы содержания молочного скота, качества производимого молока, кормов, создания условий для труда и быта животноводов.

Председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик и заместитель председателя Витебского областного комитета профсоюза работников АПК Татьяна Вырвич, а также заместитель председателя райисполкома Олег Данченко и председатель районной организации профсоюза работников АПК Татьяна Пильщикова встретились с животноводами и работниками предприятий УП «Рыдомльский» и ОАО «Толочинский райагросервис» на молочнотоварных комплексах «Серковицы» и «Зелёная». Говорили с ними о важных событиях ушедшего и текущего годов, а также чествовали лучших тружеников производства.

Прошло и обсуждение проекта Конституции Республики Беларусь. Василий Хватик заметил, что Основной закон касается не только экономики, политики и социальной сферы, она важна для каждого гражданина страны:

– Действующая Конституция в нашей стране была принята в 1994 году. Вспомните, насколько тяжёлое тогда было время — прилавки в магазинах пустовали, продукты отпускали только по талонам. Сейчас всё иначе. Дефицита нет, местные предприятия обеспечивают население всем необходимым, в стране поддерживают социально уязвимые слои населения. Чтобы и в дальнейшем сохранить накопленный опыт построения социально ориентированного государства, а также продолжить развитие общества и экономики, нам нужно внести поправки в действующую Конституцию и законодательно закрепить новые нормы. Государство по-прежнему остаётся социально ориентированным. Все социальные льготы сохраняются, но ещё добавляются новые. Основным приоритетом остаётся человек, сохранение его здоровья, обеспечение качества его жизни.

Проект Конституции дополнен положениями о сохранении нашей национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, социально справедливого общества. Это своеобразный ответ на негативные тенденции глобализации современного мира: обесценивание традиционных семейных ценностей, брака, отношений мужчины и женщины, национальных культур и духовно-исторического наследия.

— Беларусь всегда придерживалась миролюбивой политики, — пояснил Василий Хватик. — Для сохранения и укрепления таких подходов во внешней политике и в будущем Конституцию предлагается дополнить положением о том, что Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Обеспечить защиту национальных интересов можно лишь в связке с другими государствами путём создания экономических союзов и заключение договоров о коллективной безопасности для непосредственной защиты суверенитета.

Василий Михайлович также отметил, что события Великой Отечественной войны в современном мире особенно сильно подвергаются искажению и фальсификации. В последние годы нашу историю всё чаще пытаются переписать.

— Для чего это делается? Чтобы разрушить память, сломать внутренний стержень, внести раздор, — сказал он. — И противодействие этим вызовам является важнейшей задачей нашего общества и государства. Все мы знаем, что Беларусь наиболее пострадала в годы Великой Отечественной войны. И ту правду, а воевали и мои два деда, и думаю, ваши тоже, сегодня хотят осквернить. А этого допустить нельзя. Поэтому в проекте Конституции закреплено, что государство будет обеспечивать сохранение исторической правды и память о героическом подвиге белорусского народа в годы войны.

Также председатель республиканского комитета профессионального союза работников АПК рассказал присутствующим о развитии агропромышленного комплекса страны. Как подчеркнул, сделано за последние десятилетия немало. Беларусь сумела обеспечить продовольственную безопасность. У нас производится достаточно продуктов питания для насыщения внутреннего рынка. И более того, из года в год растёт их экспорт. Всё это результат государственной политики и чёткая стратегия в аграрной сфере страны.

В завершение мероприятия в рамках республиканской акции «Наш животновод» лучшим животноводам предприятий были вручены ценные подарки. От белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса почётными грамотами отмечены бригадир молочнотоварной фермы «Серковицы» Наталья Максимчук, оператор по искусственному осеменению Кристина Хасратова (УП «Рыдомльский»), главный зоотехник Ольга Катужанец и зоотехник-селекционер Елена Чечёткина (ОАО «Толочинский райагросервис»).

Также отдельным труженикам предприятий были объявлены благодарности областной организации профсоюза работников АПК. Каждого из них за работу поблагодарила Татьяна Вырвич:

— Всем известно, что труд в сельском хозяйстве нелёгок, но животноводы всегда были и будут на особом счету.

Внимания и наград удостоились операторы машинного доения Светлана Ухварёнок и Алла Редько с МТФ «Серковицы», заведующая МТФ «Зелёная» Раиса Божедомова и зоотехник-селекционер Виолетта Евмененко из ОАО «Толочинский райагросервис». Ценные подарки от республиканского комитета профсоюза работников АПК были вручены бригадиру фермы доращивания «Низкий Городец» Наталье Денисовой, слесарю Геннадию Короткевичу и животноводу Наталье Роговой с МТК «Серковицы», оператору по доращиванию КРС Наталье Плиско, операторам машинного доения коров Анне Астроумовой и Наталье Шашалевич из райагросервиса.

От райкома профсоюза работников АПК и управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома коллективам ферм были вручены нужные в быту подарки — электрочайники.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене