Крепкая семья — залог успешного развития государства

21 января 2022 14:13

Наша страна стоит на пороге важного политического события — референдума. Сейчас в обществе ведётся активное обсуждение предлагаемых изменений в Конституцию Республики Беларусь. Особое внимание в проекте уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данные положения являются ответом на негативные тенденции глобализации современного мира: девальвации традиционных ценностей, в том числе семьи, брака, отношений мужчины и женщины.

Своим мнением о данных изменениях поделилась начальник отдела ЗАГС райисполкома Ирина Порепко:

— Конституция — это не только права, обязанности и ответственность граждан, органов власти, но и Основной закон, на котором базируется формирование и развитие нашей страны. Время не стоит на месте, нужно идти с ним в ногу, а где-то быть на шаг впереди. От того, насколько ответственно мы отнесёмся к формированию Основного закона, зависит будущее наших детей, общества и страны в целом.

Корректировки, которые предлагают в проекте изменений и дополнений Основного закона, уже прошли испытание временем. Так, в статье 32 предлагается закрепить статус семьи как союза мужчины и женщины, что, считаю, совершенно верным, правильным и справедливым. Семья – это место зарождения новой жизни. Из поколения в поколение в нашем обществе поддерживается мнение, что дети должны воспитываться в семье, где есть отец и мать. Ведь от мамы дети получают ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, от отца — мужество, силу воли, умение бороться и побеждать. Сочетание этих качеств формирует полноценную личность. Нашему обществу неприемлемы однополые браки, которые узаконены на Западе. А как прекрасно, когда приходится регистрировать третье, четвёртое, а порой и шестое рождение, невольно понимаешь, что за этими семьями будущее.

Хочу заметить, что предложение в проекте Конституции закрепить равные права супругов в браке и семье очередной раз подтверждает гендерное равенство граждан.

В проекте звучит предложение о дополнении прав и обязанностей родителей или лиц, их замещающих, не только воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, но и готовить их к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Кому, как не нам, родителям, нужно научить своих детей любить и ценить свою Родину, знать её традиции и историю, выбрать ту дорогу в жизни, которая поможет ребёнку сформироваться и будет приносить пользу обществу.

Предлагаемые в проекте новшества подчёркивают значимость семейных ценностей. Крепкая семья, правильное формирование личности – залог успешного развития государства.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Крепкая семья — залог успешного развития государства, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене