Есть надежда

24 января 2022 11:51

Согласитесь, мы часто пеняем на нашу молодёжь. Мол, растёт чрезмерно изнеженной, избалованной, цену труду не знает. Интернет для них стал и учителем, и советчиком, и лучшим другом. Только, мол, что там полезного…

Оказывается, полезное есть, если знаешь, что ищешь. Ученику средней школы №1 г. Толочина Тимофею Снарову 10 лет. Но о стрелковом оружии времён Второй мировой войны он знает поразительно много. Подчеркну, это не легковесные знания, когда человек бездумно запоминает отдельные свойства оружия. Он изучает его комплексно — начиная от истории создания и заканчивая применением на поле боя.

— Но зачем тебе это всё? — растерянно развёл я руками, когда он с большим увлечением представил мне историю создания винтовки Мосина (знаменитой трёхлинейки, с которой наши солдаты прошли всю войну), назвал её основные параметры.

— Да потому, что это оружие уникальное. Оно состояло на вооружении многих стран мира. Представляете?! Создали её в 1891 году, а она 100 лет прослужила…

Мне осталось только головой покачать. И вспомнить слова одного российского снайпера, воевавшего в двух чеченских кампаниях. Он говорил, что лучше винтовки Мосина в снайперском снаряжении в руках не держал. Действительно, сто лет в строю…

— Потому как дальнобойность у неё до двух, прицельная дальность до полутора километров, — компетентно прокомментировал мою реплику Тимофей. — Правда, великовата и тяжеловата немного, и магазин всего лишь на пять патронов…

А потом он чётко доложил мне о самозарядных карабинах Токарева, Симонова, немецком Маузере 98. Практически без перехода перешёл к оценке характеристик автоматического оружия вермахта и Красной Армии…

Сказать, что я был поражён, значит, ничего не сказать. Я был восхищён. И, не скрою, воодушевлён. Паренёк в дым развеял мой скепсис по поводу отсутствия интереса у молодёжи к нашему военному прошлому. Ладно бы речь шла только о стрелковом оружии. Столь же компетентно Тимофей рассуждал о советских и зарубежных танках. Более того, анализировал их достоинства и недостатки в бою.

— Чем брали немецкие тяжёлые танки? — бросил я реплику в его рассуждения.

— Отличной оптикой, приборами ночного видения и скорострельностью, — последовал молниеносный ответ.

Однако! Немецкий Т-6 («Тигр»), действительно, на один выстрел нашей тридцатьчетвёрки отвечал двумя, а то и тремя. Отсюда и огромные потери под Прохоровкой…

А парень, очевидно, найдя в моём лице благодарного собеседника, раскрылся во всей красе. Взял в руки бумагу и стал чертить на ней… схему операции «Багратион».

— Неправильно действовали, — сказал очень серьёзно. — Нужно было вначале ударить на Украине, выманить из Беларуси немецкие танки и лишь потом начинать сражение…

Вот как! Оказывается, мы и до стратегии в 10 лет добрались. Если учесть, что Верховное командование Красной Армии действительно держало на Украине 5 танковых армий из 6, имевшихся на тот момент, с целью демонстрации решительных намерений именно здесь, а не в Беларуси, остаётся только… А вот что остаётся дальше, не знаю. Парню явно тесно в своих нынешних знаниях, вот и ищет новую информацию в интернете, слушая военных историков. А ещё собеседников, с которыми может её обсудить.

— В библиотеку тоже хожу, — вступился он за бумажную книгу. — Только там литература художественная, а мне по душе больше другое.

— Да понял я, понял, что тебе интересно, — подумал я про себя. — И пусть этот интерес, Тимофей, навсегда остаётся с тобой. Кем бы ты ни стал впоследствии по профессии, подобные знания у подрастающего поколения оставляют надежду — наша история, наша Победа никогда не будут забыты.

Михаил КОРОЛЁВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Есть надежда, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене