На территории Толочинского района проходит СКМ «Быт»

26 января 2022 10:45

С 25 по 31 января в Толочинском районе проводится СКМ «Быт».

Профилактика насилия в семье является одним из приоритетных направлений служебной деятельности Толочинского РОВД. В большинстве случаев насилие в семье происходит на почве бытового пьянства. Выявление и пресечение фактов незаконного оборота алкогольной продукции является одним из факторов, способствующих совершению преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Состояние оперативной обстановки на территории района в январе-декабре 2021 года по сравнению с 2020 годом характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений с 274 до 249.

Увеличилось количество уголовно наказуемых деяний, относящихся к категории тяжких, особо тяжких преступлений с 13 до 16.

Рост уголовно наказуемых деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких отмечен на территории Толочина, Серковицкого и Славновского сельсоветов. Не зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений на территории Волосовского сельсовета. Наблюдается снижение количества преступлений данной категории на территории Волковичского, Кохановского, Оболецкого и Толочинского сельсоветов.

Наряду с этим возросло общее количество умышленных причинений тяжких телесных повреждений на территории Волковичского, Толочинского сельсоветов и Толочина.

Увеличилось общее количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений с 15 до 18, в том числе значительно увеличилось количество тяжких и особо тяжких «бытовых» преступлений. Значительный рост таких уголовно наказуемых деяний зарегистрирован на территории Толочина, Волковичского и Толочинского сельсоветов.

Увеличилось количество «бытовых» убийств и фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений. Рост «бытовых» убийств зарегистрирован на территории Толочинского сельсовета, умышленных причинений тяжких телесных повреждений — на территории Толочина, Волковичского и Толочинского сельсоветов.

По статьям превентивной направленности в 2021 году возбуждено 18 уголовных дел.

Необходимо отметить, что основной причиной совершения противоправных деяний является трудовая незанятость. Практически больше половины преступлений на территории района совершено неработающими и неучащимися (85 или 53,5%).

Количество неработающих и неучащихся лиц, совершивших преступления, значительно увеличилось на территории Волковичского, Кохановского (без учета г.п.Коханово) и Серковицкого сельсоветов.

Следует отметить, что 17% уголовно наказуемых деяний данной категорией граждан совершено в состоянии алкогольного опьянения, 32,1% совершено ранее судимыми.

В целях стабилизации оперативной обстановки в сфере семейно-бытовых отношений принимались меры по возбуждению уголовных дел превентивной направленности.

К административной ответственности за совершение насилия по отношению к членам семьи и близким родственникам привлечено 78 граждан; за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения — 84, за мелкое хулиганство — 88.

С целью борьбы с пьянством и алкоголизмом Толочинским РОВД организованы мероприятия по постановке на диспансерный учёт к врачу-наркологу лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

За 2021 год в ТЦСОН Толочинского района передано 28 информированных согласий.

Эффективному решению проблемы насилия в семье способствует и применение такой меры индивидуальной профилактики правонарушений, как защитное предписание, устанавливающее запреты на общение, посещение, выяснение места пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, а также обязанность гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение. За 2021 год применено 16 защитных предписаний, которым дебошир обязан временно покинуть общее с потерпевшим жилое помещение.

Семейное насилие можно остановить лишь в самом начале, когда подобный способ справляться с жизненными трудностями ещё не вошёл в привычку. Если же вы уже неоднократно оказывались в позиции жертвы, то отбросьте всякие иллюзии и надежды на лучшее, не обманывайте себя напрасно. Если вы ничего не предпримете уже сегодня, прямо сейчас, то уже завтра можете оказаться на больничной койке, а то и еще в худшем положении. Кроме того, можете пострадать не только вы, но и ваши дети. А такие травмы очень долго не заживают и остаются в нашей психике даже тогда, когда их следы почти стерлись с нашего тела.

Безнаказанность — наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повториться.

Лица, пострадавшие от домашнего насилия, могут обратиться за помощью в Толочинский РОВД, а также в территориальный центр социального обслуживания населения Толочинского района, где им бесплатно и конфиденциально могут быть оказаны следующие виды помощи:

• психологическая помощь;

• содействие в получении и оформлении всех видов льгот и гарантий, предусмотренных законодательством (получение и восстановление необходимых документов, оформление льгот и пособий и т.д.):

• содействие в предоставлении медицинской помощи, получении услуг временного приюта,

• в организации обучения, трудоустройства:

• социально-правовая помощь (консультация юриста и т.д.).

Дополнительную информацию о предоставлении услуг временного приюта, в т. ч. работе «кризисной комнаты» можно получить в территориальном центре социального обслуживания населения. Все услуги предоставляются БЕСПЛАТНО в соответствии с законодательством.

Вы имеете право отказаться от услуг субъектов профилактики правонарушений на любом этапе. Отказ не повлияет на ваше обслуживание в других учреждениях района, на выплату льгот и пособий и т.д.

Если в отношении вас совершаются противоправные действия вы можете сообщить об этом в оперативно дежурную службу Толочинского РОВД по телефонам: 2-11-06,МТС 597-02-13, либо по телефону 102.

Мария МАЛАХОВА,
старший инспектор профилактики
ООПП Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене