Главврач: закрепление ответственности человека за свое здоровье повысит требования к медработникам

30 января 2022 20:00

Фото из архива

Закрепление ответственности человека за свое здоровье повысит требования к медработникам. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал главный врач Шкловской центральной районной больницы Сергей Новиков.

“В последнее время в связи с коронавирусом медицине уделяется повышенное внимание: это касается как лечения, так и профилактики заболеваемости, – подчеркнул Сергей Новиков. – Тема здравоохранения постоянно звучит у Президента, поэтому в дальнейшем мы будем только совершенствоваться в своей работе. Меня и моих коллег радует, что ответственность человека за свое здоровье отметили и закрепят в Конституции. Задача медработников остается прежней: добросовестно трудиться, поддерживать достойный уровень медицинских услуг и выполнять все предписания Минздрава”.

Главврач подчеркнул: законодательное закрепление ответственности людей за свое здоровье повлияет и на работу медиков. “Раз люди будут обязаны следить за своим здоровьем, требования к медикам возрастут, – сказал он. – Нам будет необходимо выполнять свои должностные обязанности еще лучше. Статья в Конституции также повлечет за собой издание дополнительных законодательных актов на уровне Минздрава. Например, для прохождения медосмотра человеку выделят один свободный от работы день. В этом случае задача учреждений здравоохранения – организовать все условия, чтобы он уложился в этот срок, и это определенная нагрузка. Всем нам будет над чем работать для совершенствования здравоохранения на местах”.

По словам Сергея Новикова, в последнее время люди стали ответственно относиться к своему здоровью, это заметно. Даже в небольшом Шклове востребованы все спортивные объекты: Ледовый дворец, спортзалы, корты, бассейны. Если раньше можно было просто прийти и заниматься, то сейчас надо записываться заранее. “Люди действительно больше внимания стали уделять своему здоровью. Так и должно быть, это не может не радовать”, – подчеркнул главврач.

Еще один посыл, который для Сергея Новикова важен и близок, – патриотическое воспитание молодежи. “У нас в семье подрастают двое маленьких детей, и я вижу, какую большую работу проводят с ними в школе, – подчеркнул Сергей Новиков. – Крайне важно, что уже в начальных классах они знают, кто такой Президент, что такое флаг, герб, гимн, Конституция. Им рассказывают, какой тематике посвящен очередной год, что она значит для всего белорусского народа. Все начинается с малого возраста, с азов. Для поддержания государственности мы обязаны знать и помнить свою историю, учить этому наших детей”.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене