Новая редакция Кодекса об образовании позволит получать дошкольное образование на дому

2 февраля 2022 15:46

Фото из архива

В новой редакции Кодекса об образовании появилась возможность получать дошкольное образование на дому. Об этом в рамках пресс-конференции рассказала главный специалист управления дошкольного образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Елена Мулица.

Также в новой редакции оптимизированы виды учреждений дошкольного образования. В прошлой редакции их было шесть, теперь остается только три вида: детский сад, санаторный детский сад, дошкольный центр развития ребенка.

Специалист обратила внимание, что нововведение не повлияет на количество учреждений дошкольного образования. “Речь идет именно об унификации их наименований и упорядочивании их названий”, – уточнила представитель Минобразования.

Второй акцент в сфере дошкольного образования касается возможности реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи. “Эта норма вводится в кодекс впервые. Она позволит проводить в учреждениях кружковые и иные виды работ для развития способностей воспитанников”, – сказала Елена Мулица.

Третье отличие обновленного кодекса заключается в введении возможности получения дошкольного образования на дому. Кроме того, местным исполнительным и распорядительным органам даны полномочия по изменению норм заполняемости групп при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор. Это позволит снять напряжение при определении детей в детский сад в микрорайонах-новостройках.

“Таким образом, все действующие нормы введены с учетом десятилетней практики реализации предыдущей редакции кодекса, а также с учетом современных тенденций в системе образования”, – резюмировала Елена Мулица.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене