Формула «Хорошего хозяина» всегда пригодится (+фото)

3 февраля 2022 14:04

Республиканская акция «Безопасность в каждый дом!» продолжилась в стенах Кохановского лицея сельскохозяйственного производства. Её участниками стали ребята, которым через несколько месяцев предстоит вступить во взрослую жизнь.

Проверить, насколько они готовы стать настоящими хозяевами в своём жилье, помогла «Формула безопасности». Лицеисты устанавливали причины пожаров и выводили «Формулы пожара и безопасности». Они без затруднений справились с каверзными вопросами про неосторожное обращение с огнём при курении, но касающиеся нарушений правил эксплуатации электрооборудования вызвали у них затруднения.

— Подзаряжаете мобильные телефоны ночью и оставляете включенными в сеть компьютеры? — спросила у ребят инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Елена Виршиц.

Все как один подняли руки в знак положительного ответа. Однако просмотр фильма «Безопасность в каждый дом» заставил юношей сильно призадуматься над своими действиями.

Без затруднений на макете печи участники акции нашли нарушения правил пожарной безопасности при её устройстве и эксплуатации. В дополнение инспектор привела случай, который произошёл в июле 2020 года в агрогородке Серковицы, когда два молодых специалиста в непогожий день решили растопить печь сырыми дровами с помощью бензина. В результате на одном из них загорелась одежда, и с термическими ожогами он был доставлен в больницу.

Спасатели рассказали ребятам, какими подручными средствами самим можно потушить небольшое возгорание, как пользоваться огнетушителем, установить автономный пожарный извещатель и выйти из задымленного помещения.

В завершение мероприятия учащиеся сами вывели формулу «Хорошего хозяина», которой, надеемся, они будут придерживаться всю свою сознательную жизнь.

Юлия КАПРАНОВА.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене