Зима 1942 года в Толочинском районе

7 февраля 2022 8:52

Улица в Толочине (зима 1942 г.)

«Блицкриг», на который возлагали такие большие надежды гитлеровские войска, провалился. Вместо победного марша по Красной площади в Москве — упорное сопротивление Красной Армии, затяжные кровопролитные бои. К русской зиме войска вермахта не были готовы. Обмундирование немецких солдат не соответствовало погодным условиям. Враг в столицу Родины не вступил. Но до изгнания захватчиков были долгие дни, месяцы и годы.

Что же происходило в это время на оккупированной территории нашего района? Об этом мы узнаем из архивных документов оккупационных властей, которые хранятся в Витебском областном Госархиве.

Проблема с обмундированием немецких солдат решалась и за счёт населения. Например, Евлаховская волость, а волостей на территории района было 19, должна была сдать в районную управу по 250 тёплых полушубков и по 250 пар валенок. Сколько всего должно было поступить из района, посчитать нетрудно. Кроме того, далось указание привлечь к изготовлению валенок вальщиков, а также портных. Уклоняющиеся от выполнения задания, как указано в документе, «…будут рассматриваться как противники ныне существующего строя (саботажники)». Старшинам волости указано на необходимость разъяснения населению «потребности в тёплой одежде», чтобы оно само «энергично отозвалось на это дело».

Проводятся работы по ремонту разрушенного в начале войны моста через р. Друть. Однако население уклоняется от выполнения этой повинности. Многочисленные распоряжения грозят карами по «закону военного времени», но из 40 — 45 человек на работу является едва десятая часть. Тогда следует указание старшине Евлаховской волости направлять на работы преимущественно военнопленных солдат, которые проживали в деревнях у населения. Но саботаж продолжается где-то до конца апреля.

Население привлекается и на отгрузку дров военным частям в Смоленск. Через район двигается в сторону Москвы живая сила и техника. Под страхом карательных мер население заставляют вырубать лес и кустарники вдоль железной дороги, расчищать дороги для автотранспорта. В начале марта в деревнях Муравничи и Райцы готовят дома и школы для размещения 400 гитлеровских солдат.

Уже в документах за ноябрь-декабрь 1941 года упоминается о появлении партизан на территории района. Население берётся на учёт, проживающие в деревнях военнопленные красноармейцы обязаны пройти регистрацию и дважды в неделю отмечаться в волостях. Те, кто не являлся на отметку, разыскивались силами тайной полевой полиции и полевой жандармерии. В населённых пунктах устанавливается комендантский час, запрещающий движение с 20 часов до 6 часов утра. Укрывающих незарегистрированных красноармейцев людей ожидала смертная казнь.

В феврале 1942 года начинается переселение жителей Смоленской области в наш район. Обеспечение едой и жильём было за счёт местного населения.

В это время проводится и агитация среди населения по вербовке рабочей силы в Германию. Пока, якобы, на «добровольной основе». Преимущественно женщин и девушек в возрасте от 16 до 45 лет. Позднее оговаривается, что можно отправлять и семейных с детьми, достигших 14-летнего возраста. Задание доводилось первоначально обеспечить явку на пункт отправки от 7 до 15 человек от волости. Оговаривалось, что если женщин не хватало, то можно было отправлять и мужчин. Причём эти люди не должны быть связаны с сельским хозяйством. Ведь впереди была весна, а захватчиков нужно было обеспечивать продуктами питания.

Подготовила
Мария ХМЕЛЮК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене