Что ожидает детей и их родителей в новом учебном году: комментарий специалиста

14 февраля 2022 12:59

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 января подписал Закон, которым утверждается новая редакция Кодекса об образовании, основные положения которого вступают в силу с нового учебного года — с 1 сентября 2022 года. Обновления касаются как общих вопросов совершенствования системы образования и организации образовательного процесса, так и требований ко всем участникам процесса, а также социальной защиты и поддержки обучающихся и выпускников. Также в него включены 17 новых статей.

Подробнее на самых ярких моментах, которые затронут образовательный процесс в нашем районе, остановился начальник отдела по образованию райисполкома Анатолий Белогуров:

— После вступления в силу нового Кодекса об образовании изменения коснутся всех сфер образовательного процесса. Впервые заложена возможность реализации программы дополнительного образования детей и молодёжи. Это позволит в учреждениях дошкольного типа проводить кружковую и иные формы работы для развития способностей воспитанников. С принятием новой редакции кодекса появится возможность получать дошкольное образование на дому детям, которым по медицинским показаниям нельзя было посещать сады. Уже к началу предстоящего учебного года будет разработано соответствующее нормативно-правовое обеспечение.

По заявлению одного из законных представителей и на основании решения педагогического совета руководитель учреждения образования в первый класс может зачислить ребёнка, которому шесть лет исполнится до конца календарного года. Однако при условии, что в медицинской справке, которую родители должны представить вместе с заявлением о приёме, указано, что ребёнок годен к обучению.

В обновлённом кодексе заложен принцип обязательности общего среднего образования (в ныне действующей редакции документа обязательным является общее базовое). Однако продолжать обучение в 10-м классе будет не обязательно. Как и ранее, выпускники 9-го класса получить его смогут как в школе, так и в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.

Со следующего учебного года для разгрузки появится возможность проведения факультативных занятий в шестой школьный день с учащимися с 5 по 11 класс (сейчас только с 9 — 11-классниками).

— По-прежнему остаются выпускные экзамены после 9 и 11 класса, однако значительно изменяется порядок аттестации выпускников школ, — акцентирует внимание Анатолий Анатольевич. — В кодексе закреплено совмещение выпускных экзаменов после 11 класса по математике, русскому или белорусскому языкам на выбор и централизованного тестирования по этим предметам. Это новшество в виде централизованного экзамена вступит в силу с 2023 года и коснётся выпускников следующего учебного года. Его результат будет влиять на средний балл аттестата, а сертификат, полученный в результате испытания, абитуриент затем сможет подать в приёмную комиссию при поступлении в вуз. Таким образом, со следующего года в 11-м классе останется всего два экзамена. Сейчас обязательными для выпускников средней школы являются четыре: по математике, белорусскому или русскому языку, иностранному языку и истории Беларуси. Замечу, для выпускников нынешнего года в плане аттестации ничего не изменится, они будут сдавать выпускные экзамены в школе, а также централизованное тестирование по предметам, которые нужны для поступления. Кроме того, Министерство образования имеет право внести изменения в перечень учебных предметов, сроков и их форм, по которым проводятся выпускные экзамены ежегодно до начала учебного года.

Ещё одним новшеством станет изменение продолжительности учебного года. Он будет длиться с 1 сентября по 31 августа (ранее — с 1 сентября по 1 июня). Однако это не значит, что учиться придётся дольше. Так как в период летних каникул воспитательная работа в учреждениях образования не останавливается, действуют детские лагеря, проводятся воспитательные мероприятия.

Кроме того, будут сокращены и оптимизированы существующие виды учебных учреждений образования, упорядочены их наименования, но их количество не меняется. Так, в дошкольном образовании нашего района останется только такой вид, как «детский сад». В общем среднем образовании, чтобы сделать простыми и понятными для всех наименования учреждений образования, исчезнут такие учебно-педагогические комплексы, как «детский сад — базовая школа» (у нас, к примеру, Жукневская, Усвижбукская и др.). Останется только название «базовая школа», но им будет предоставлено право реализовывать образовательную программу дошкольного образования.

Педагогическую деятельность не смогут осуществлять лица, имеющие медицинские противопоказания. В связи с этим установлена обязанность педработников проходить обязательные медосмотры.

В новом Кодексе об образовании появились пункты не только о правах родителей и законных представителей учащихся (на получение информации о ходе и содержании образовательного процесса, методах обучения и воспитания, результатах учёбы детей), но и обязанностях. К ним отнесено обеспечение выполнения их детьми требований учредительных документов и правил внутреннего распорядка для обучающихся. Так что, если в них указана обязательная форма одежды делового стиля, её необходимо и придерживаться, и родители обязаны за этим следить.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Что ожидает детей и их родителей в новом учебном году: комментарий специалиста, 1.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене