Самовольное строительство — верный способ потратить впустую средства, время и нервы

14 февраля 2022 13:06

Активизировавшееся в последние годы возведение многоквартирного жилья в Толочине нередко начиналось со сноса самовольно построенных местным населением гаражей и сараев. Но потратить впустую стройматериалы, время и силы, да ещё и заплатить штраф рискуют не только граждане, сооружающие какое-либо здание для своих хозяйственных нужд где-нибудь на «ничейном» пустыре: строгие ограничения и предписания действуют также и в отношении строительства на земельных участках, занимаемых на законном основании. О нормах законодательства, регламентирующих данную сферу хозяйственной деятельности, беседуем с заместителем начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Толочинского райисполкома Еленой Позняковой.

— Не только на землях общего пользования, свободных от каких-либо объектов и находящихся на отдалении от жилых массивов, но даже на своём собственном земельном участке нельзя что-либо построить, пристроить, перестроить как заблагорассудится, в соответствии со своей фантазией или в связи с хозяйственной необходимостью, — предупреждает Елена Игнатовна. — На все серьёзные строительно-монтажные работы нужны соответствующие проекты и разрешения.

— Даже во дворе своего частного дома?

— Даже здесь. Ведь при осуществлении строительно-монтажных работ необходимо учитывать множество нюансов градостроительных, строительных, противопожарных, санитарных и иных норм, в которых сам застройщик не в силах разобраться и несоблюдение которых способно нарушить права и законные интересы окружающих или поставить под угрозу их благополучие и безопасность.

— Каким же образом действовать, если, например, возникла необходимость в строительстве сарая, гаража, веранды, беседки, летней душевой кабины, туалета?

— Прежде всего напомним требования законодательства к земельному участку, на котором планируется строительство. Право собственности на него либо право пожизненного наследуемого владения должно быть подтверждено свидетельством о государственной регистрации в отношении земельного участка или государственным актом на земельный участок. Осуществлять строительство на земельном участке, не имеющем государственной регистрации, запрещено, а возведённая на нём постройка подлежит сносу.

Если у застройщика правоустанавливающие документы на земельный участок оформлены в соответствии с действующим законодательством, то для определения возможности размещения на данном участке той или иной постройки он должен обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган за разрешением на проектирование и строительство. Данное разрешение выдаётся заявителю бесплатно. После получения разрешения застройщик обращается в проектную организацию, которая на платной основе изготовит проектную документацию и согласует её в установленном законодательством порядке. Именно проектом будет предусмотрено размещение постройки в соответствии с желанием застройщика и требованиями градостроительных и строительных норм и правил.

Только при наличии разрешения на строительство и проектной документации, согласованной в установленном порядке, можно приступать к строительству.

— Предположим, что в процессе строительства у гражданина возникла необходимость отступить от проекта в связи с неожиданно изменившимися обстоятельствами или личными предпочтениями, вкусами, пожеланиями членов семьи. Как в таком случае поступить?

— Придётся снова обращаться к проектировщику, чтобы определить возможность реализации данных изменений и при наличии такой возможности отразить их в разрешительной и проектной документации, так как при существенных отклонениях от первоначально разработанного проекта постройка приобретёт статус самовольной.

— Какими последствиями грозит возведение самовольной постройки?

— Любая самовольная постройка подлежит сносу, и лицо, осуществившее самовольное строительство, не приобретает права собственности на неё, не вправе пользоваться и распоряжаться данной постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Кроме того, в соответствии со статьёй 22.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, самовольное строительство влечёт наложение штрафа на физическое лицо в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

— Для полной ясности конкретизируйте критерии самовольной постройки. Какие здания и сооружения подпадают под это определение?

— Данные критерии прописаны в статье 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой под самовольным строительством понимается деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путём строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена на самовольно занятом земельном участке; на земельном участке, используемом не по целевому назначению; без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость её подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.

— Теоретически возможно, что самовольно возведённая на законно занимаемом земельном участке постройка соответствует всем нормативным требованиям. Можно ли будет доказать данный факт и таким образом узаконить постройку?

— Такая процедура законодательством предусмотрена, но даже при условии её осуществления избежать административной ответственности всё же не получится.

В соответствии с Положением о порядке принятия решений по самовольным постройкам, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2007 г. №1802, постоянно действующая при местных исполнительных и распорядительных органах комиссия по заявлению застройщика проводит обследование самовольной постройки, изучает её расположение по отношению к другим строениям, техническое и эстетическое состояние, состояние систем отопления, электроснабжения, водоснабжения, канализации. По результатам работы комиссии выдаётся заключение о возможности сохранения самовольной постройки, а при наличии существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил самовольная постройка подлежит сносу. На основании заключения комиссии местный исполнительный комитет принимает решение, которым разрешается регистрация постройки либо устанавливаются сроки, в которые самовольная постройка должна быть снесена. При этом независимо от решения исполнительного комитета о сносе либо сохранении самовольной постройки лицо, осуществившее самовольное строительство, привлекается к административной ответственности по вышеупомянутой статье 22.8 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Как видите, лучше всё же изначально не рисковать и действовать в соответствии с требованиями законодательства, чтобы избежать лишних хлопот, расходов и головной боли.

Беседовал
Сергей АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)
Самовольное строительство — верный способ потратить впустую средства, время и нервы, 1.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене