Пример и урок рядом

15 февраля 2022 12:22

В Витебске накануне Дня воинов-интернационалистов состоялось заседание совета областной общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане».

«Логика у подобных конфликтов страшная…»

— Нам было что обсудить, — отметил по приезду руководитель районной организации военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в этой стране, кавалер Ордена Красной Звезды, старший прапорщик запаса Сергей Николаевич Шестак. — Потому как из послевоенного поколения в нашей республике только нам довелось испытать, а со временем и осознать, что такое внутренний вооружённый конфликт. Афганская война, по нашему мнению, как тогда, так, увы, и сегодня носила и носит характер кровавого гражданского противостояния, затянувшегося на полвека. Наши войска вошли туда в 1979 году, чтобы обеспечить мир и согласие в обществе, обезопасить свои южные рубежи. Но внутренняя логика у подобных конфликтов страшная, укладывается всего лишь в несколько слов: кто не с нами, тот против нас… И мы, вольно или невольно, увязли в той войне на долгие годы. Не без «доброго» содействия США, разумеется, и их верных подельников, активно готовивших вооружённую оппозицию. Как оказалось потом — на свою голову. Я и мои друзья с долей злорадства смотрели недавно по телевизору, как они бежали оттуда от собственного детища — воинственной организации «Талибан». Воистину, не рой яму другому…

— Я бы добавил сюда ещё одну сценку. Весь мир наблюдал, как в США во время последних выборов президента страны заведённая толпа штурмом взяла здание Капитолия в Вашингтоне, устроив массовое побоище в городе. Может, проблемы в собственном доме заставят задуматься кое-кого, что значит лезть в чужие дела?

— Вряд ли. Судя по рвению, с каким обкладывают санкциями Беларусь, обхаживают нашу доморощенную оппозицию. К слову, за её вызывающей агрессивностью таятся страшные силы. Стоит их разбудить, тем более дать волю в стране — быть беде. Пример и урок рядом: Украина на глазах погружается в политический и экономический хаос. И, не дай Бог, ещё и войну накличет на свою буйную голову. Поэтому мы просто обязаны у себя мирным путём разрешить все проблемы в ходе предстоящей конституционной реформы. Она действительно назрела в стране. Последующее переустройство политической структуры республики поможет снять накопившееся напряжение в обществе. Об этом говорил и наш Президент в своём недавнем обращении к белорусскому народу и Национальному собранию.

А с молодёжью будем работать

— Подобные вещи хорошо понимает старшее поколение. Но молодёжь…

— Часть её, действительно, «повелась» на риторику Запада. Ну, что же, значит, надо убеждать, учить, наставлять подобных ребят на примерах собственной истории и национальной культуры. В том числе и на горьком примере Афганистана. Иного пути не знаю.

— Вы сказали — горький пример Афганистана… Но ведь СССР не только там воевал, но и помогал. Ваш личный опыт что говорит об этом?

— Многое. Наш полк охранял многокилометровую трассу, связавшую многие города Афганистана. Так вот, за несколько лет с нуля её построили наши строители. Представляете? В крайне бедной, со средневековым укладом стране появилась прекрасная асфальтированная дорога с развитой инфраструктурой. В результате в каждом окрестном ауле открылись лавчонки, базары, какие-то мастерские, мелкие предприятия. Афганцы на неё просто молились. А наши пекарни, строительные комбинаты, медпункты в округе! Поверьте, с нашим приходом страна на глазах становилась другой.

— Не преувеличиваете?

— Нет. По роду службы мне довелось не только воевать с моджахедами, но побывать в различных регионах страны. Самое яркое воспоминание — дети, идущие в школу. Все весёлые, оживлённые. А главное, подобно нашим ребятишкам, одетые. В какие-то костюмчики, платьица, фартуки…

Нет, агрессорами, завоевателями мы точно там не были. Признают сегодня это и сами афганцы. В интернете вижу и слышу, что они о нас говорят, сравнивая с американцами. Впору друзьями садиться за стол.

— Не удивлюсь, если это вскоре случится. Время затягивает старые раны, оставляя в памяти только хорошее. Но вернёмся в сегодняшний день. Льготы воины-интернационалисты имеют?

— Были когда-то. Сегодня от них почти ничего не осталось. Разве что прибавка к пенсии да восстановление в областном реабилитационном центре. Отмечу, многие мои товарищи уже побывали там. Война — жестокое испытание не только для тела, но нервов и психики. Знаю, некоторых из нас до сих пор посещают ночные кошмары…

— Но ведь есть ещё и местная власть…

— В районе она всегда идёт нам навстречу, с готовностью помогая решить любую проблему. В пределах своей компетенции, разумеется. Но есть надежда, что всё скоро изменится и на более высоком уровне. В новом законе о ветеранах, что разрабатывает правительство, воинам-интернационалистам планируется предоставить равные льготы с ветеранами Великой Отечественной войны.

— Это понятно. Ваш нравственный потенциал нужно не только использовать, но и беречь. Сколько воинов-интернационалистов в районе на сегодняшний день?

— 63 человека. Ещё несколько лет назад было значительно больше. Время, увы, тоже нас не щадит.

— Как и матерей, чьих сыновей полвека назад доставили в гробах в наш район. Вы посещаете тех, кто ещё жив?

— Планирую это сделать на днях. Не только по случаю праздника. Хотя какой это праздник для них… Скорее день скорби. Вот и поговорим тогда, кто в чём нуждается. Сможем оказать конкретную помощь — окажем. Нет — обратимся за помощью к власти или общественности. Всем миром можно любую проблему решить.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Пример и урок рядом, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене