Важный совет для огородников

16 февраля 2022 13:31

С наступлением весенне-летнего периода у граждан, не имеющих в пользовании земельных участков, возникает желание вырастить в текущем году небольшое количество ягодных и сельскохозяйственных культур для собственного потребления. И, как правило, для реализации этого желания ими выбираются свободные земли населённого пункта, прилегающие к многоквартирным жилым домам, в которых они проживают, чтобы была возможность ухаживать за огородиком.

Однако самовольно принятое гражданином решение об обустройстве огорода на выбранном им участке придомовой территории независимо от его размера и выращивание сельскохозяйственной продукции без получения решения местного исполнительного комитета о предоставлении земельного участка является нарушением требований законодательства об охране и использовании земель, за которое к виновному лицу подлежат применению меры административной ответственности, предусмотренные статьёй 16.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Приятное и вроде бы полезное занятие по использованию земельного участка может обернуться для гражданина печальными последствиями, омрачающими радость от полученного урожая.

Не создавать себе подобные проблемы совсем не сложно. Для этого надо всего лишь подать письменное заявление о предоставлении земельного участка для огородничества во временное пользование, указав любой срок, но не более 10 лет, на основании которого местным исполнительным комитетом будет принято решение о предоставлении земельного участка, копия которого направляется гражданину.

С момента принятия решения о предоставлении земельного участка гражданин приобретает статус землепользователя и обладает правом приступить к его занятию.

За предоставление земельного участка для огородничества плата с гражданина не взимается.

Перед приближением весны рекомендуем заблаговременно позаботиться о подборе земельного участка для огородничества, а также получить решение местного исполнительного комитета о его предоставлении.

В границах сельских населённых пунктов решение о предоставлении земельного участка для огородничества принимается сельским исполнительных комитетом, а в границах городов районного подчинения – районным исполнительным комитетом.

Желаем богатых и полезных урожаев.

Отдел землеустройства райисполкома.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене