Улов по правилам. Что надо знать, собираясь на рыбалку

18 февраля 2022 11:56

Большинство белорусских водоемов и рек относятся к так называемому фонду запаса, где можно ловить рыбу бесплатно. Существуют различные ограничения по рыболовству на водоемах, расположенных в национальных парках, заповедниках и заказниках. А на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, рыболовство и вовсе запрещено. Также нельзя рыбачить на водоемах и водотоках, являющихся источниками питьевого водоснабжения.

На бесплатном водоеме разрешено вылавливать не более 5 килограммов рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов. Среди орудий и способов, разрешенных для рыбаков-любителей, разные виды удочек (нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донные) всех систем. Также это могут быть спиннинги, кораблики, дорожки, кружки, жерлицы, ставки, колобашки и другие аналогичные системы и оснащения.

Несмотря на то, что каждый любитель с удочкой имеет право на бесплатную рыбалку в угодьях из фонда запаса, в Республике Беларусь развито платное рыболовство. Это, как правило, естественные водоемы, которые зарыбляют местными видами рыб. На лов рыбы в таких угодьях нужно покупать путевку. Но само понятие «платная рыбалка» не означает, что рыбак приехал и ловит рыбу в неограниченном количестве. При организации платного рыболовства норму вылова определяет арендатор рыболовных угодий.

Хотелось бы обратить внимание, что с 29.07.2022 года вступят в силу измененные Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, поэтому некоторые нормы вылова могут быть изменены.

Следите за новостями на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь www.gosinspekciya.gov.by.

А вот другие сетные орудия при любительской рыбалке находятся вне закона. Категорически запрещается «глушить» рыбу взрывными устройствами или использовать электроудочки. Хотя понятие браконьерства и не определено законодательно, его можно расценивать как грубое нарушение правил рыболовства, в результате которого природе наносится серьезный вред. Чаще всего это вылов большого количества рыбы с помощью запрещенных орудий, таких как сети или электроудочки.

Несмотря на то, что штрафы за незаконный лов рыбы сегодня внушительные, многих это не останавливает. Ведь, незаконная добыча рыбы зачастую становится для браконьеров дополнительным способом заработать.

Уважаемые рыболовы! Не забывайте, что соблюдение установленных Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства требований обеспечит сохранность рыбных запасов и позволит вам и в будущем приятно проводить время на водоемах и водотоках нашей страны.

Заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира И. В. Канчанин.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене