Почтили память погибших, отдали дань уважения живым (+фото)

19 февраля 2022 19:59

Особые чувства вызывает в душе у воинов-афганцев дата 15 февраля. В этот день они ежегодно собираются вместе, чтобы снова и снова поделиться воспоминаниями более чем 30-летней давности, почтить память погибших товарищей.

— Афганская война осталась тяжёлой страницей в истории и нашей республики. В ней приняли участие более 30 тысяч белорусов, более 2 тысяч получили ранения и увечья. Боевыми наградами награждены 2200 человек, а четверо уроженцев Беларуси удостоены звания Героя Советского Союза. День 15 февраля — это дань памяти всем погибшим, выражение глубокого уважения и благодарности вернувшимся домой, — обратился к присутствующим на митинге у памятного знака воинам-интернационалистам по улице Энгельса в Толочине председатель районного исполнительного комитета Олег Лындин.

Страшная по своим последствиям война унесла жизни 700 белорусов, в том числе и шестерых наших земляков. Это Виктор Короткевич из деревни Ревятичи, Владимир Шестаков из Курчевской Усвейки, Евгений Денисов из деревни Речки, Александр Олюшин из Коханово, Валерий Иванюто из Звенячей и Александр Залесский из Заднево. Кроме них, смертью героя при исполнении воинского интернационального долга пал ещё один наш земляк — уроженец деревни Славени Евгений Деденко, погибший в Египте. Причём большинству совсем ещё молодых парней на тот момент исполнилось всего 19 лет.

Почтить их память в этот день пришли представители местной власти, трудовых коллективов и общественных объединений, учащиеся и педагоги школ, жители города. Они возложили венки и цветы к памятному знаку, а молодёжь Толочинщины в рамках реализации республиканского патриотического проекта «Память сердца» зажгла также лампадки.

Как отметил Олег Лындин, сегодня ветераны войны в Афганистане показывают себя активной, неравнодушной частью общества, играют важную роль в работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

— Спасибо вам за мужество и стойкость, активную жизненную позицию, — поблагодарил также воинов-интернационалистов в своём выступлении военный комиссар района подполковник Василий Сузинь.

Продолжились мероприятия концертом в Центре культуры и народного творчества, по завершении которого работники райисполкома и райсовета депутатов, представители военкомата по традиции посетили могилы воинов-афганцев, возложили цветы, встретились с матерями погибших.

Игорь СНАРОВ.


VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене