Новые основания получения гражданства Республики Беларусь

21 февраля 2022 9:50

18 июня 2021 года вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 г. №136-З «О гражданстве Республики Беларусь».

Теперь стало больше оснований для получения гражданства Республики Беларусь. Раньше гражданином Беларуси можно было стать по рождению, в результате приёма в гражданство, в результате приобретения гражданства в порядке регистрации или в соответствии с международными договорами Республики Беларусь. В новой редакции Закона появилось ещё одно основание — восстановление в гражданстве Республики Беларусь.

Восстановить гражданство Беларуси может лицо, достигшее 18 лет, постоянно проживающее в Беларуси на момент подачи заявления и ранее состоявшее в гражданстве Беларуси, но лишённое его либо до наступления совершеннолетия по решению родителей, либо вследствие получения гражданства другой страны. Надеемся, что такое нововведение позволит восстановить гражданство многим белорусам, которым ранее была зарегистрирована утрата белорусского гражданства.

В новой редакции закреплён принцип учёта наибольших интересов ребёнка при принятии решений по вопросам гражданства. Так дети, рождённые и постоянно проживающие в Беларуси, являющиеся иностранцами, могут приобрести гражданство Республики Беларусь по совместному заявлению родителей или единственного родителя, при этом родители остаются иностранными гражданами.

Также могут приобрести гражданство в порядке регистрации иностранцы, получившие высшее образование и осуществляющие трудовую деятельность в Республике Беларусь в соответствии с законодательством о труде не менее трёх лет.

Стало проще приобрести гражданство в порядке приёма. Теперь иностранец, постоянно проживающий в Беларуси и имеющий вид на жительство, может обратиться с заявлением о приёме в гражданство через пять лет, а не через семь, как было ранее. Кроме того, дополняется круг лиц, имеющих право на льготный порядок приёма в гражданство. В частности, к ним отнесены постоянно проживающие лица, состоящие не менее трёх лет в браке с гражданином Республики Беларусь и имеющие общего несовершеннолетнего ребёнка — гражданина Республики Беларусь.

Для консультации по вопросам приобретения гражданства Республики Беларусь необходимо обращаться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене