В торговом центре «Санта» спасатели встретились с покупателями

21 февраля 2022 10:17

На протяжении трёх недель в рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» работники РОЧС вели активную работу с жителями района по предупреждению пожаров в жилом фонде и гибели людей от них. Проводили профилактические мероприятия с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, жителями сельской местности, посетителями ТЦСОН, престарелыми людьми и подрастающим поколением. А финал акции состоялся в торговом центре «Санта», где покупателям было предложено пополнить свои знания по безопасности на различных интерактивных площадках.

– В числе основных причин пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, – замечает инспектор РОЧС Елена Виршиц. – Однако неоспоримым лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении.

В подтверждение своих слов она показывала на интерактивной карте места пожаров, которые произошли за последние шесть лет в районе по причине этой пагубной привычки. А участникам акции она предложила вспомнить правила безопасности при курении. Были затронуты также темы, связанные с нарушением правил эксплуатации электрооборудования, детской шалостью с огнём и др. Посетители узнали и о подручных средствах, которыми можно самостоятельно потушить небольшое возгорание, повторили правила эксплуатации газового оборудования, действия, которые необходимо выполнять перед уходом из дома. С помощью викторины повторила основные моменты установки и эксплуатации автономного пожарного извещателя.

– Представьте себе, что вы находитесь в магазине и вдруг начался пожар. Знаете ли вы, как правильно покинуть помещение? – звучал вопрос от инспектора РОЧС и тут же предлагалось по изображённым на карточках ситуациям определить, какие действия являются правильными, а как ни в коем случае поступать нельзя.

Активисты белорусской молодёжной организации спасателей-пожарных также не остались в стороне от акции. Они предлагали покупателям на макете печи найти нарушения, которые приводят к необратимым последствиям.

По покупателям было видно, что многие из них получили заряд позитивных эмоций и хорошего настроения от проведённого мероприятия.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене