Плоть от плоти народа

23 февраля 2022 13:53

Ярослав Иванов, Иван Шутов, Василий Сузинь, Иван Новицкий.

По коридору в редакцию эти парни шли едва ли не в ногу. Чувствовалась строевая привычка всё делать быстро и чётко. Да и форма, строгая и удобная, подчёркивала армейскую выправку.

— Знакомьтесь, будущее Вооружённых Сил Беларуси, — с гордостью представил их военный комиссар Толочинского района подполковник Сузинь Василий Валерьевич.

«Где надо — помогут, где надо — спросят…»

— Суворовец Новицкий Иван, — представился самый юный из них. — Минское суворовское военное училище, первый курс.

— Кадет Иванов Ярослав, — назвался второй паренёк чуть постарше. — Минское городское кадетское училище, второй курс.

— Ребята, — обратился к ним с просьбой, — оставим на время воинский этикет, побеседуем просто и откровенно. В первую очередь мне бы хотелось услышать ответ, насколько осознанно в столь раннем возрасте вы решили надеть на свои плечи погоны. И не жалеете ли сегодня об этом?

Парни переглянулись. Мол, кому начинать. Первым взял слово Иван Новицкий. Доложил по-военному кратко:

— Мой отец, офицер МЧС, предложил год назад ознакомиться с условиями обучения в суворовском военном училище. Я нашёл его сайт, прочитал о жизни, учёбе и быте суворовцев. Посчитал, что мне это подходит. Поэтому без особых колебаний принял такое решение. Родители его поддержали.

— Условия приёма какие?

— В суворовское училище принимают мальчиков после шести классов обучения в общеобразовательной школе при условии успешной сдачи экзаменов по математике и русскому языку, психологического теста и проверки состояния здоровья. Конкурс в среднем 8 человек на место.

— Вот уже полгода как ты в стенах училища. Привык?

— К дисциплине, распорядку дня, напряжённому ритму учёбы привыкаешь достаточно быстро. К тому же всегда рядом с тобой опытные офицеры-воспитатели. Где надо — помогут, где надо — спросят…

— А спорт? Ведь в Толочине ты несколько лет занимался борьбой.

— С этим всё тоже сложилось нормально. Учусь в специализированном спортивном классе. Тренировки по борьбе каждый день в течение двух часов.

— А другие дисциплины?

— Уделяется особое внимание углубленному изучению ряда предметов в соответствии с твоими склонностями и способностями плюс обязательная военная подготовка для всех по отдельной программе.

— Дома бываешь?

— По праздникам и выходным при условии успешного освоения программы обучения и безупречной воинской дисциплины, — закончил краткий доклад Иван.

Но, подумав мгновение, счёл возможным добавить:

— В училище сильная художественная самодеятельность, проходят спортивные состязания, различные культурные мероприятия. Участвуешь —сможешь чаще дома бывать.

Система работает

— А мне после седьмого класса поступить в кадетское училище порекомендовала мама, — принял эстафету беседы от своего младшего товарища Ярослав.

— Мама? — искренне удивился я. — Почему?

— К дисциплине привыкнешь, научишься ценить время, получишь хорошее образование, — выложила она мне свои аргументы. — А придёт час, сделаешь осознанный выбор в пользу той или иной профессии. Неважно какой — гражданской или военной. Главное, к тому времени за твоими плечами будет солидная база знаний, навыков и умений.

Её поддержал и папа, кратко отметив, что не знает лучшего средства для воспитания парней моего возраста, чем разумные ограничения от соблазнов улицы, компьютера, возможных вредных привычек.

— Не жалеешь?

— Не жалею, — скупо улыбнулся в ответ Ярослав. — Погоны кадета, традиции корпуса, требовательность воспитателей обязывают серьёзно относиться к учёбе. Привык жить по внутреннему распорядку, многое за день успеваю, учусь контролировать своё поведение.

— Поступить было сложно?

— Не сказал бы. Достаточно хорошо в школе учиться, заниматься спортом, иметь соответствующее здоровье и желание, чтобы стать кадетом. Суворовское училище в Беларуси одно, кадетских корпусов много. Каждое курирует одно из силовых ведомств республики. Более детально об условиях поступления и обучения в каждом — на соответствующих сайтах. Там много интересного можно найти. В том числе и отзывов самих кадетов и их родителей.

— Система подготовки кадров для Вооружённых Сил страны в действии, — с удовлетворением дополнил ребят военком. — В подобных учебных заведениях хочешь не хочешь, а научишься жить в мужском коллективе, воспитаешь характер, укрепишь здоровье и тело. И, что очень важно сегодня, с большой вероятностью юноши избегут ненужных соблазнов и вредных привычек, на которые так падка современная молодёжь.

— Практически все суворовцы после окончания училища поступают в Военную академию или на военные факультеты других вузов страны, — подтвердил слова военкома Иван. — Но никто тебя неволить не будет, если вдруг по выпуску захочешь избрать для себя гражданскую специальность.

— В кадетском училище то же самое, — дополнил его Ярослав. — Право выбора за выпускником. Но к советам и рекомендациям старших товарищей ребята прислушиваются. Из последнего выпуска, к примеру, успешно прошли испытания и стали курсантами различных вузов страны около 80% наших парней.

«Династия не прервётся…»

— Ну, а теперь, как самому старшему и опытному в этой компании, тебе слово, — обратился к ещё одному участнику нашей беседы курсанту 3-го курса Военной академии Республики Беларусь Ивану Шутову. — По твоим стопам, возможно, пойдут эти ребята. Что их ждёт впереди?

— Серьёзная многоплановая подготовка, — пожал тот плечами в ответ. — Только уже без скидок на возраст. Потому как по выпуску как мне, так, очевидно, и им, доведётся стать офицерами и решать конкретные боевые задачи в войсках, руководить воинскими коллективами.

— Учиться сложно?

— Нормально, когда к делу серьёзно относишься. А по-другому нельзя. Техника, что поступает в войска, достаточно сложная. Да и работа с людьми требует особых знаний и навыков. В этой связи изучаем ряд дисциплин, связанных с будущей службой.

— Твои товарищи тоже так думают?

— Кто думал иначе — ушёл. Их не держали. В академии ценится осознанный выбор профессии офицера.

— Поступал в академию под чьим-то влиянием?

— Так вопрос для меня не стоял. Дедушка — профессиональный военный, отец — офицер МВД. Кем в таком случае должен стать их сын и внук? Морально к подобному выбору был с детства готов. К тому же видел на их примере, что ждёт меня впереди. Так что династия не прервётся…

Граница на прочном замке

Ребята ушли. Увольнение для них имеет особую ценность. Пусть занимаются своими делами. А вот мы с военкомом ещё долго беседовали о жизни и службе, о перспективах развития военного дела в стране, роли и значении Вооружённых Сил для безопасности Беларуси.

— Символично, что в преддверии нашего профессионального праздника на её территории проходит, пожалуй, самое масштабное учение союзных армий России и Беларуси «Союзная решимость-2022», — отметил он в заключение. — Агрессивным соседям на Западе преподан наглядный урок, что их ожидает, если попробуют испытать нашу границу на прочность. Подчеркну, границу не Беларуси, а Союзного государства. Об этом неоднократно говорил и говорит наш Президент.

— Он ещё подчеркнул, что уже в этом году из России в войска начнут поступать новейшие образцы вооружения, аналогов которых нет в мире.

— И о создании совместных центров боевой подготовки, — дополнил мою реплику Василий Валерьевич. — Унификация техники и оружия, слаженность частей и соединений, взаимный опыт значат многое. Впрочем, как и великая история наших совместных побед, имеющая непреходящую нравственную ценность и силу. В этой связи с самыми добрыми чувствами хочу поздравить ветеранов Вооружённых Сил, проживающих в нашем районе, мужчин, служивших или несущих службу сегодня, их семьи с замечательным праздником — Днём защитника Отечества. Здоровья вам, дорогие друзья, радости и оптимизма. И, конечно же, мирного неба над головой, на страже которого стоит наша армия — плоть от плоти народа.

Михаил ПАВЛОВ.

P. S. Министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин заявил, что после 20 февраля проверка сил реагирования двух наших стран на полигонах будет продолжена. Соответствующее решение было принято президентами Беларуси и России. Как было отмечено: «В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене