Лукашенко не исключает возможности встречи Путина и Зеленского, но для этого должны сложиться условия

1 марта 2022 19:47

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает, что в результате начавшегося российско-украинского переговорного процесса дело может дойти до встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. Однако, чтобы это стало возможным, необходимо предварительно проработать договоренности по ключевым вопросам. Об этом глава государства заявил на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что надо отдать должное лидерам двух стран за их личную позицию по поводу переговорного процесса, благодаря которой и состоялась встреча на Припяти. “Это заслуга Путина. Он бы мог махнуть на эти переговоры и сказать: “Да пошли они…” В очередной же раз это. Но не отмахнулся. Давай попробуем еще раз (решил он. – Прим. БЕЛТА)”, – сказал Александр Лукашенко.

“И, конечно, заслуга Президента Зеленского. Я не ожидал, что он согласится”, – добавил глава государства.

В этой связи он также упомянул о своем недавнем телефонном разговоре с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом: “Мы много времени посвятили переговорам, миру и прочему. Я ему говорю: “Реджеп, ты дружишь с Путиным, в обнимку с Зеленским. Чего ты мне звонишь, чтобы я им звонил?” – передал фрагмент беседы Александр Лукашенко. – Эрдоган мне говорит: “Надо сделать все, чтобы встретились Зеленский с Путиным”. Я говорю: “О чем они будут говорить? Давай будем быстрее двигаться в переговорах этих делегаций (речь об участниках переговоров, которые прошли 28 февраля на Припяти. – Прим. БЕЛТА)”.

Как было отмечено, эти переговоры важны как стартовая площадка для возможной встречи двух президентов – Украины и России. И чтобы эта встреча могла состояться, делегации обеих стран должны подготовить вопросы для обсуждения, в том числе по таким направлениям, как демилитаризация, денацификация.

Когда по этим и другим важным для сторон вопросам наметится прогресс, президенты России и Украины смогут встретиться и подписать соответствующие документы, убежден белорусский лидер.

“И вот когда по этим вопросам наметится прогресс, я уверен, сядут два президента, кадило возьмут и подпишут эти соглашения – это я уже по-народному вам говорю”, – сказал Александр Лукашенко.

Главное, по его мнению, чтобы сейчас не сорвался начавшийся переговорный процесс: “Очень мощные силы желают сорвать этот процесс. И дай бог, чтобы Зеленский удержался и его команда, и не скатился к слому переговорного процесса”.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене