На пожаре в Коханово спасены семь человек

1 марта 2022 8:49

28 февраля спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире в микрорайоне г. п. Коханово, в которой на момент возникновения находились пожилая хозяйка и два её неработающих сына. К месту сообщения были незамедлительно направлены подразделения районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Уже на подъезде к дому спасатели заметили открытое горение квартиры на третьем этаже пятиэтажки.

Как отметила инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Елена Виршиц, по прибытию на место происшествия помощь спасателей потребовалась семерым. Из горевшей квартиры были спасены хозяйка, которую обнаружили на полу в коридоре (госпитализирована с отравлением продуктами горения и ожогами 1-й – 2-й степени) и её сыновья. Они находились в горящей комнате на диване, с отравлением продуктами горения и ожогами 1-й – 3-й степени оба госпитализированы. Также спасены две семьи из квартир, расположенных выше, — на четвёртом и пятом этажах. В одной из них проживали пенсионеры, во второй — бабушка с внучкой- первоклассницей. Все они были в сознании выведены из задымлённой зоны. Ещё из двух квартир эвакуированы четыре человека.

В результате пожара в квартире уничтожено имущество, повреждён пол, закопчены стены и потолок. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – короткое замыкание электропроводки.

— Электроприборы прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня мы и представить себе не можем, как раньше обходились без электрочайников, микроволновых печей, стиральных машин и прочей бытовой техники, облегчающей наши будни, — продолжает Елена Адольфовна. — Но мало кто задумывается о том, что любые электроприборы при нарушении правил эксплуатации могут стать причиной пожара. Ещё один вопрос — это состояние самой электропроводки в доме или квартире. Оборудуя своё жильё всевозможными бытовыми приборами, многие забывают, что электропроводка уже давно себя изжила и не рассчитана на такое количество электропотребителей. Но вместо того, чтобы её заменить, мы меняем предохранители на более мощные, не задумываясь о последствиях.

Небрежная эксплуатация электрических приборов может привести к пожару, ожогу и даже к летальному исходу. Чтобы этого не случилось, в повседневной жизни нужно пользоваться электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно проводить их ремонт, а такую работу доверять исключительно профессионалам. Не включать одновременно большое количество электроприборов, тем более в одну розетку. Это может привести к перегрузке сети и возгоранию. Находясь в воде, не пользуйтесь электрическими устройствами. Не вставляйте вилку электроприбора в розетку и не прикасайтесь к работающим электроприборам мокрыми руками или влажной салфеткой. Неуклонно соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод. Не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке. Готовя пищу на электрической плите, не проверяйте степень прогревания конфорки, дотрагиваясь до неё ладонью. Не цепляйте шнуры электроприборов за водопроводные и газовые трубы, за радиаторы отопления.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене