Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!» проходит в Толочинском районе

10 марта 2022 16:01

В рамках первого этапа акции спасатели Толочинского районного отдела по ЧС проводят профилактические мероприятия в школах района.

Встреча с учащимися началась с беседы, в которой заместитель начальника отдела Олег Каминский напомнил алгоритм действий при сигнале «Внимание всем!»

Далее с помощью фотопроекта ребята по фотографиям с места пожаров самостоятельно определили причины их возникновения.

Инспектор отдела Елена Виршиц рассказала, что обнаружить пожар на ранней стадии поможет автономный пожарный извещатель, и продемонстрировала принцип его действия. С помощью викторины школьники повторили правила эксплуатации этого прибора.

 Если возгорание небольшое, то справиться с ним можно самим, помогут подручные средства, – поясняет Елена Адольфовна. И предлагает подросткам с помощью виртуальной ситуации – загорание микроволновки – определить первичные средства тушения пожара. Нужно отметить, что огнетушитель, земля из цветочного горшка и плотная ткань – все это не вызвало ни у кого никаких сомнений. Однако многие были удивлены, что для этой цели подойдет и сыпучий стиральный порошок, а вот мукой ни в коем случае нельзя тушить возгорание.

С помощью онлайн – игры «Пять шагов спасения» старшеклассники узнали, как правильно потушить электрический прибор, как вести себя в случае, если начался пожар, а также как правильно вызвать службу спасения.

Далее спасатели провели с учащимися игру «Эвакуация». По изображенным на карточках ситуациям нужно было определить, какие действия являются во время пожарам правильными, а как ни в коем случае поступать нельзя.

В конце встречи Олег Каминский рассказал о важной, интересной и многогранной профессии спасателя. Он поделился своими впечатлениями от службы в МЧС, поведал, как сам пришел в эту структуру, с какими сложностями ему пришлось столкнуться. Но, заверил он, если бы ему предложили что-нибудь изменить в своей жизни, то, не задумываясь, остался бы верен своему выбору. После чего ребята с большим вниманием, затаив дыхание, посмотрели видеоролик о профессии от Бога «Прожить одну жизнь – спасти тысячи!».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене