О соблюдении норм трудового законодательства нанимателем при увольнении работника

11 марта 2022 9:35

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь наниматель обязан выдавать работнику заработную плату и иные выплаты, положенные работнику от нанимателя, в сроки и размерах установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Не соблюдение нанимателем данных обязанностей влечёт за собой дисциплинарную и административную ответственности. В прокуратуру Толочинского района поступают обращения, которые позволяют сделать вывод о том, что не всеми нанимателями соблюдаются требования трудового законодательства относительно своевременного расчёта с работником.

Прокуратурой Толочинского района рассмотрены обращения граждан С. и Б. по вопросам соблюдения трудового законодательства при увольнении в одном из сельскохозяйственных предприятий района. При рассмотрении обращений прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства, в том числе срока выплаты окончательного расчета.

Так, при увольнении С. нанимателем допущено нарушении срока выплаты окончательного расчета при увольнении, выразившееся в невыплате окончательного расчёта при увольнении в день увольнения. При оформлении увольнения Б. со стороны нанимателя так же не были соблюдены нормы трудового законодательства: Б. не был ознакомлен с приказом об увольнении, трудовая книжка в день увольнения на руки не выдана, а окончательный расчёт с работником произведен спустя более 1 месяца со дня увольнения.

По результатам рассмотрения обращений за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей по постановлению прокурора 3 должностных лица хозяйства, в том числе руководитель, привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 должностных лица подвергнуты административному взысканию в виде штрафа в размере 4 базовых величин каждый.

Прокуратура Толочинского района обращает внимание нанимателей, что в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае невыплаты по вине нанимателя в установленные сроки причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчёте денежных сумм. Кроме того, за нарушения законодательства о труде предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 10.12 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин. За повторное в течении года совершение деяний, предусмотренных ч.3 ст. 10.12 КоАП Республики Беларусь, предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст. 10.12 КоАП Республики Беларусь и предусматривает наложение штрафа от 30 до 100 базовых величин.

Ольга КУПРИЯНЕЦ,
помощник прокурора Толочинского района.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене