Время покажет, кто чего стоит

12 марта 2022 10:16

Думается, никто спорить не будет, что специалиста на производстве оценивают не по годам, а по делам.

«Я отвёл себе год…»

— Ещё недавно трудился инженером-механиком в ОАО «Толочинский райагросервис», — комментирует Евгений Кондратович своё новое назначение. — И вот уже три месяца руковожу предприятием ОАО «Друцк-Агро». Крутой поворот в трудовой биографии. Особенно, когда сознаёшь, что тебе всего 27.

— Получается, предложение начальства застало врасплох?

— В значительной степени. Круг моих предыдущих обязанностей инженера предполагал работу с техникой, водителями, слесарями, механизаторами. Вопросы сельскохозяйственного производства меня меньше касались. Конечно, что такое животноводство, растениеводство, агрокультура в какой-то степени я знал. Но несколько отвлечённо. А тут в мгновение ока навалилось всё сразу.

— О своих опасениях говорили на собеседовании?

— Конечно. Только мне в ответ непреклонно сказали: «Не ты первый у нас в таком положении, не ты и последний. Мы в своё время тоже шли подобным путём. Учись, опыта побыстрей набирайся. На первых порах где надо — подскажем, где надо — поможем». И я, отбросив сомнения, положился на принцип: учиться плавать нужно только в воде.

— На что сделали упор в эти первые месяцы?

— Конечно же, на животноводство, за счёт которого, собственно, и живёт предприятие в зимний период. Хочу детально в нём разобраться. Хорошо, что все фермы расположены рядом — ходи, смотри, учись, спрашивай у людей, что к чему.

— Подсказывают?

— Охотно. Как простые работники, так и специалисты. Чем быстрее пойму, как функционируют все звенья нашего предприятия, тем будет лучше для всех.

— Надои большие?

— Около 4,5 тонны молока в сутки. Конечно, этого мало для финансовой стабильности предприятия. Понимаю это как я, так и наш коллектив.

— Мысли, что и как сделать, чтобы прибавить, у вас появились?

— Было бы самонадеянно с моей стороны делать столь быстро подобные выводы. Всему своё время. Я отвёл себе год, чтобы через себя пропустить все этапы производственной деятельности от посевной до уборочной. А там будем смотреть, где и как можно прибавить.

Костяк коллектива — старшее поколение

— К слову, о посевной. Готовитесь?

— Самым серьёзным образом. Практически все тракторы и машины на предприятии старые. Некоторые буквально на ладан дышат. Механизаторы творят чудеса, чтобы подготовить их к весенним работам. Отмечу, на днях район нам выделил средства, на которые были закуплены необходимые запчасти и агрегаты для техники. Сразу стало легче дышать. Вот отсеемся своевременно на своих 2200 гектарах, надеюсь, будем осенью с зерном и кормами. Следовательно, и с молоком.

— Проблем у вас много. Но какая на сегодняшний день вас больше волнует?

— Укомплектованность кадрами. Нет главного инженера, главного механика, зоотехника. Это порождает неприятные сбои при решении наших повседневных задач. Возникают они по этой причине и в других подразделениях предприятия.

— Например?

— Операторами машинного доения, специалистами по откорму и доращиванию телят мы обеспечены. Но текучка, по разным причинам, замучила. Важно понять, что отсутствие даже одного человека на ферме в течение дня немедленно сказывается на качестве и количестве производства продукции. Конечно, наши женщины в таких случаях подменят друг друга, берут на себя дополнительную нагрузку. Но, во-первых, их силы небезграничны. Во-вторых, у каждой есть свой участок работы. В-третьих, собственный дом, дети, семья, которые тоже требуют внимания и заботы. Вот и заштопай этот Тришкин кафтан. Часто планирую с вечера что-то одно, а утром работаю в пожарном режиме, затыкая внезапно возникшие дыры.

Такое положение дел порождает нервозность. Но, главное, немедленно сказывается на производственных показателях.

— Но костяк коллектива есть?

— Есть. Старшее поколение, привычное к труду и подобным нагрузкам. На них пока держится предприятие. Знаете, только сейчас прочувствовал по-настоящему, что значит творческий, самостоятельный, ответственный человек в нашем деле. И как не хватает их в сельском хозяйстве. Особенно в молодёжной среде.

— А механизаторы?

— Здесь нет вопросов. Все люди грамотные и зрелые, способные решить любую техническую и производственную проблему. Хочется думать, что и в поле они будут настоящими профессионалами.

— Не жалеете, что приняли предприятие?

— Точно знаю только одно — каждый день узнаю что-то новое, прибавляю по капле как руководитель, взваливший на свои плечи ответственность за коллектив и производство. В настоящее время для меня очень важно оценить возможности каждого человека в трудовом коллективе. Найти каждому применение в соответствии с его деловыми качествами. Я хорошо понимаю, что люди тоже хотят понять, с кем будут дело иметь на ближайшую перспективу.

Так что время покажет, кто чего из нас стоит.

Беседовал
Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене