«Спасибо за всё, что Вы для нас сделали»

23 марта 2022 12:23

Непросто писать о человеке, которого глубоко уважаешь. Эмоции и чувства с трудом переплавляются в литературные строчки. Напишу тогда просто. Каким его знаю и помню по совместной повседневной работе.

Как стремительно время несётся! 16 лет промелькнуло с тех пор, как я в первый раз переступил порог нашей редакции. Не скрою, с иронией по отношению к себе самому. Мол, какой из тебя журналист. Попрут, как пить дать попрут, через месяц-другой из газеты. С замиранием сердца отдал первые материалы главному редактору Виктору Николаевичу Бирюкову. Тот прочёл, хмыкнул и на планёрке ознакомил с ними всех журналистов.

— Сам писал? — коротко спросил самый старший и авторитетный из них Анатолий Данилович Орловский.

Я стушевался. Помнится, только промямлил что-то навроде того: «А разве иначе бывает?»

— Бывает, — усмехнулся он мне в ответ. И, подумав минуту, добавил. — Начал в целом неплохо. В добрый путь…

Скажу честно, выдохнул с облегчением. Сдержанная оценка его прозвучала тогда для меня, как благословение в храме. К тому времени был наслышан о нём как о человеке строгом, бескомпромиссном, прямодушном, который не стесняется говорить правду в глаза. За что у районного начальства не всегда был в почёте. Должное его профессиональному мастерству, конечно же, отдавали. Но и побаивались острого слова. Неизвестно, что, кому и за что «прилетит» в очередном материале газеты.

— Не терпел компромиссов, — с уважением говорил о нём и Анатолий Антонович Шнейдер. —Не стеснялся, бывало, задирать и райком партии, склонный закрывать глаза на ту или иную проблему. До прокуратуры дело ведь иногда доходило. Только образумить его, тем более чем-то «прижать», было сложно. Жил скромно, льгот каких бы то ни было лично себе не искал. А к газете не подкопаешься. Била фактами.

Не скрою, первые месяцы я его обходил стороной. Весовые категории у нас были разные. За его спиной — военное лихолетье, полвека работы в газете, профессиональная подготовка, исчерпывающие знания людей, района, производства, наболевших проблем. Ну, а за мной…

— А за твоей спиной определённая свежесть, свойственная всем новичкам, и специфический жизненный опыт, — как-то серьёзно сказал мне время спустя. — Но, поверь, этого в нашем деле мало. Посему, нарабатывая собственный стиль, учись писать информативно, ёмко, разнообразно. Журналист просто обязан быть мастером на все руки. Сегодня от тебя требуется очерк о человеке, завтра — критический материал, послезавтра — новостная колонка. А у каждого из этих жанров свои законы…

Словами дело не ограничилось. Очевидно, Данилович, наблюдал за мной, делая свои умозаключения. И с какого-то момента стал помогать не только советами. Помнится, я долго мучился, готовя отчёт с очередного заседания райисполкома. Думаю, наворотил тогда в тексте что-то совершенно особенное. Почитал он мой опус, взял ручку и стал его править, тактично объясняя при этом, как готовятся такие документы.

Сколько подобных случаев было за четыре года совместной работы! Наверное, ему импонировало, что я с благодарностью принимаю его аргументы. Ну, а мне, помимо профессиональной поддержки, просто было с ним интересно. Не скрою, его рассказы из послевоенной жизни района, события, факты из истории нашего края завораживали. Тем более, что преподносил он их с добрым юмором по отношению к себе и другим. К примеру, как с первым секретарём райкома партии Кравцовым после удачной статьи, отмеченной в республиканской печати, оставили в кафе «Ёлочка» свой гонорар, а потом, добавив ещё кое-что, пели песни на пару. Как прилюдно учил его в 50-е годы на вечеринке другой высокопоставленный партийный работник обращению с девушками (ох, как хотел бы я поведать читателям ядрёные эти истории, но, увы…).

А какие нравы царили в редакции во времена его молодости!

— Не понимаю, как мы готовили материалы, — с тёплой усмешкой разводил он руками. — Беготня, суета, крики по вечно «глухому» телефону в попытках дозвониться в колхозы, грохот типограф-ских машин за стеной. И на этом фоне бесконечный трёп журналистов между собой — куда ездил, что видел, какой материал накопал, с кем и сколько выпил при этом…

Я от души хохотал, слушая, как некоторые из них, чтобы не дышать на начальство с похмелья, запирались с утра в туалете, где лихорадочно строчили свои материалы.

— И ведь получались, — смеялся он вместе со мной. — В райкоме партии наши статьи отмечали, в пример другим ставили.

Были у нас и очень серьёзные разговоры. К примеру, сколько ему пришлось пережить, чтобы с нуля построить здание нашей редакции. Кто жил в то время, знает, что такое строить хозяйственным способом в условиях тотального дефицита строительных материалов. Буквально всё пришлось доставать, пробивать, находить, не жалея сил и здоровья. Отмечу, очень часто за счёт собственного кармана.

Зато сколько радости было, когда переехали, расположившись по-царски на двух его этажах. У каждого журналиста свой кабинет, связь, служебная библиотека, справочный материал, архив, централизованное водоснабжение и отопление. Делегации из-за границы к нему зачастили. Орловскому было чем гостей удивить — коллектив первым в области перешёл на электронный набор и вёрстку, одним из первых стал использовать цифровые фотоаппараты и камеры, а потом и компьютеры. Газета буквально сверкала новыми красками, яркими материалами, рубриками, творческими находками.

— И людьми, — с гордостью подчёркивал он и начинал считать, загибая пальцы. — В центральные издания республики, оперившись в нашей редакции, ушли Владимир Скопа, Эдуард Домарацкий, Сергей Рублевский, Михаил Крыжановский, Ирина Завадская, Галина Шпаковская… — сбивался, махал в досаде рукой. В общем, много их было.

Много, уважаемый Анатолий Данилович. Вы только забыли добавить, что все они, в той или иной степени, прошли вашу школу профессионального мастерства. А ещё, очевидно, научились вашей принципиальности, строгости к себе и другим, что позволило сказать своё веское слово в других изданиях.

Помнится, заглянула к нам на огонёк сотрудник газеты «Витебский рабочий» Елена Телятко. Говорили с ней за чаем о многом. Но запомнились почему-то вот эти слова:

— Я, бывало, на главного редактора обижалась за жёсткость и требовательность. А ведь именно он сделал всё, чтобы я состоялась в районе как журналист.

Дорогого стоят подобные признания ваших коллег, Анатолий Данилович. Особенно, когда делают их люди, сполна познавшие цену сложному, многогранному, но невероятно интересному газетному ремеслу.

85 лет Вам сегодня! За спиной целая жизнь, вобравшая в себя проблемы и радости, свершения и неудачи. Но из всех передряг Вы всегда выходили с честью, неизменно оставаясь самим собой, неустанно работая во имя простых людей.

Живите долго и счастливо, уважаемый Анатолий Данилович! Тысячи людей в нашем районе, ваша родная газета желают Вам сил и здоровья, радости и оптимизма. Спасибо за всё, что Вы для нас сделали.

Михаил КОРОЛЁВ
от имени коллектива редакции.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене