Комплекс профилактических мероприятий «Внимание — каникулы!» проходит в Толочинском районе

28 марта 2022 15:04

С 26 марта по 3 апреля на территории Толочинского района проходит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и чрезвычайных происшествий с их участием. Основной целью которого является: усиление контроля за оперативной обстановкой, принятия дополнительных мер по активизации работы, направленной на недопущение совершения несовершеннолетними правонарушений в период весенних каникул, а также выявление и пресечение таких правонарушений, своевременное выявление детей, находящихся в социально опасном положении, предупреждение чрезвычайных происшествий с участием детей.

Одной из острейших социальных проблем в обществе наряду с преступностью является пьянство, особенно, когда это входит в привычку и становится одним из занятий несовершеннолетних. Понятно, что решение этой проблемы зависит не только от органов внутренних дел, но и всего общества в целом.

За 3 месяца 2022 грода в отношении 8 несовершеннолетних составлены административные протоколы по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь (за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за распитие спиртных напитков и пива в местах, не предназначенных для распития спиртных напитков).

В связи с этим сотрудниками милиции и заинтересованными государственными органами ведется постоянная борьба с пьянством несовершеннолетних. Предпринимаются определенные меры по выявлению лиц, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность, а также выявление нарушений правил торговли, в части реализации спиртных и алкогольных напитков несовершеннолетним.

Так, частью 4 статьи 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Также следует напомнить, что за нарушения по статье 19.4. вышеуказанного нормативного акта – вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин.

У отдельных граждан бытует мнение, что запретами и ужесточением ответственности за нарушение административного законодательства, связанного с пьянством вопрос не решишь.

Однако именно этими мерами мы можем добиться снижения доступности спиртного для несовершеннолетних и тем самым уже в подростковом возрасте не взрастить лиц с диагнозом: хронический алкоголизм.

И здесь одной из важнейшей задач органов внутренних дел, образования, здравоохранения, трудовых коллективов и общественности в борьбе с пьянством несовершеннолетних должно стать своевременное выявление подростков, склонных к совершению антиобщественных проявлений, а также лиц, способствующих пьянству несовершеннолетних, оказывающих на подрастающее поколение отрицательное воздействие.

В заключении хочу обратиться ко всем гражданам, не проходите мимо наших с вами детей, ведь завтра может быть уже поздно, а это наше с вами будущее.

Юлия МАРКЕВИЧ,
старший участковый инспектор ИДН
Толочинского РОВД.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене