Общественный пункт охраны правопорядка на страже

1 апреля 2022 16:39

Преступления и правонарушения, к сожалению, продолжают омрачать жизнь нашего общества. Общественные пункты охраны правопорядка сегодня объединяют общественность, службы и ведомства органов государственной власти, правоохранительные органы. Их работа как раз и направлена на недопущение и профилактику преступлений и правонарушений. На минувшей неделе состоялось районное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка и профилактики райисполкома с участием заместителя начальника УВД Витебского облисполкома полковника милиции Алексея Шаховича, прокурора района Ивана Ёдиса, представителей РОЧС, Православной церкви и других субъектов профилактики.

На заседание были приглашены около пятидесяти человек, кое-кого доставили сотрудники милиции. Эти люди ведут асоциальный образ жизни, ранее судимые, являются обязанными лицами, состоят на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, отделе охраны правопорядка и профилактики РОВД, на различных профилактических учётах, они совершили правонарушения, нуждаются в трудоустройстве. Некоторые из них злоупотребление алкоголем сделали смыслом своей жизни, а дружба с зелёным змием, как известно, до добра не доводит. На этой почве они нарушают трудовую дисциплину, допускают частые прогулы, провоцируют драки, не исполняют свои родительские обязанности или считают приемлемым жить на средства близких родственников.

Заместитель председателя райисполкома Инна Голубкова в своих оценках образа жизни любителей злоупотребить алкогольными напитками была категорична: человек сам ответственен за свою судьбу, а безвыходных ситуаций не бывает. Если люди хотят, но не знают, как исправить ситуацию, не могут выпутаться из сложившихся обстоятельств, в которых они оказались, то специалисты различных ведомств на заседаниях ОПОП предлагают решить ряд проблем.

Благочинный церквей Толочинского района Александр Лазуко поделился мнением о духовных аспектах противоправного поведения. Инспектор РОЧС Михаил Сильченко рассказал о безопасном поведении во время эксплуатации печного отопления, при обращении с огнём во время сжигания мусора. Он акцентировал внимание на том, что чаще всего люди гибнут на пожарах в состоянии алкогольного опьянения при курении в постели. За последние пять лет 73% случаев гибели в огне в Толочинском районе произошло по этой причине.

С каждым из присутствующих была проведена профилактическая беседа, разъяснялись социальные и правовые последствия противоправного поведения. Злоупотребляющие спиртными напитками после беседы с врачом-наркологом Павлом Войтеховским были направлены на консультацию в ЦРБ по вопросу кодирования от алкогольной зависимости. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Анна Пименова восьми безработным выдала направление на работу в ОАО «Смолевичи-Бройлер», филиал «Нарцизово», ООО «Агарикус-Агро». Нуждающимся гражданам определённых категорий также предлагалась гуманитарная помощь от общественной организации «Белорусское общество Красного Креста» в виде продуктовых, гигиенических наборов и одежды.

В нашем районе вошло в практику проведение и выездных заседаний ОПОП, часто на базе сельхозпредприятий. Одно из таких состоялось в агрогородке Жукнево с участием работников ОАО «Жукнево». Все они имеют проблемы на работе, возникшие из-за выбранного образа жизни — злоупотребления алкоголем, асоциального поведения. Их зависимость от пагубных привычек вызывает тревогу у местных властей, правоохранителей, руководителя и специалистов сельхозпредприятия. У многих из доставленных на заседание утро начинается с заботы – что выпить и где найти деньги на это, а их семьёй давно стали собутыльники. Большинство имеет неопрятный внешний вид. Они совсем не думают, что аналогичные судьбы могут повторить в будущем их брошенные дети.

Со всеми работниками сельхозпредприятия была проведена профилактическая беседа с детальным разбором каждого случая и принятием конкретных мер воздействия. Им объяснена ответственность за прогулы, даны рекомендации пройти кодирование от пагубной зависимости в ЦРБ.

Юлия КАПРАНОВА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене