Подружить ребёнка с чтением (+фото)

4 апреля 2022 11:55

Нередко можно услышать от взрослых, что современные дети не любят читать, предпочитают любые другие занятия. Замечают эту тенденцию и учителя. Впрочем, детей можно понять — у них, в отличие от их родителей, бабушек и дедушек, есть много других занятий, которые позволяют заполнить ту нишу, которую когда-то для старшего поколения заполняли книги. Для получения информации — интернет, для путешествий во времени и пространстве — компьютерные игры на любой вкус, для впечатлений — огромное количество художественных фильмов. И, казалось бы, времени на чтение и потребности в нём совсем не остаётся.

Но, как рассказала заведующая детской библиотекой Елена Валерьевна Маньковская, немало в нашем городе тех, кто любым другим развлечениям и возможностям предпочтёт книги. Это люди, которые независимо от возраста любят ходить в библиотеку, вдыхать особый «книжный» запах и ощущать по-домашнему душевную атмосферу книжных хранилищ.

К моему удивлению, посетителями детской библиотеки оказались не только дети. Здесь и их родители, и даже бабушки с дедушками. Самая юная читательница — дошкольница Василиса Прозаркевич, а самый старший — пенсионер Олег Чеславович Козел. Каждый находит в детской библиотеке то, что ему по душе. Оно и неудивительно — выбрать есть из чего. На 1 января текущего года фонд детской библиотеки насчитывал 18575 экземпляров литературы, из них 1443 периодика, а 75 — диски с аудиокнигами. Есть и особенные экземпляры. Юных читателей здесь могут заинтересовать книгой-чемоданчиком, книгой с пазлами, книгой-гармошкой, а также энциклопедиями с 3D-картинками и специальными очками для их просмотра.

Казалось бы, кто как не библиотекарь знает всё и о книгах, и о читателях, и о том, как подружить одних с другими. Интересуюсь у Елены Маньковской, что нужно делать родителям, чтобы дети полюбили читать и делали это с удовольствием.

— Ответ простой. Читать, читать и ещё раз читать. Чем раньше родители начнут читать ребёнку, тем раньше это войдёт у него в привычку и станет потребностью. А к тому времени, когда ребёнок начнёт читать самостоятельно, сотрудники детской библиотеки помогут выбрать самые интересные и захватывающие книги, — поделилась Елена Валерьевна.

От корки до корки

Как выяснилось, сотрудники библиотеки — и сами народ читающий. И могут без труда ответить на вопрос не только о последней прочитанной книге, но и о том, какие детские книги любят и перечитывают регулярно. Для Анны Олеговны Кадыгрыб это сказки «Конёк-Горбунок» Ершова и «Три толстяка» Юрия Олеши. Елена Петровна Кострица от корки до корки не раз прочитала сказки и рассказы Николая Носова. Книги Корнея Чуковского и история о Крокодиле Гене и Чебурашке радуют Полину Викторовну Малашкевич. Елена Валерьевна Маньковская читает и перечитывает трилогию Алены Василевич «Пачакай, затрымайся» и серию книг Олега Роя «Хранители».

Как признаются сами библиотекари, любимое литературное произведение всегда открывает что-то новое и от этого с каждым прочтением становится только интереснее и познавательнее. К тому же детская книга, прочитанная взрослым, видится по-другому, чувствуется по-другому, да и ситуации, описанные в ней, взрослый читатель, в отличие от себя в детском возрасте, воспринимает совсем с другой точки зрения.

Читатели-активисты

В детской библиотеке регулярно проводятся разные мероприятия. В начале Недели детской книги прошёл праздник, на который заглянули Королева Книг, Пеппи Длинныйчулок и Незнайка. Участие в подготовке и проведении праздника приняли библиотекари и активные читатели. Отсюда дети уходить не торопятся, даже после завершения мероприятия они остаются и пересматривают книги на полках, разговаривают с библиотекарями, общаются между собой.

Интересуюсь у Елены Маньковской, какая литература нравится современным юным читателям. Выясняется, что особой популярностью пользуются фэнтези и детективы. Девочки подросткового возраста любят читать романтические истории. Всё, что интересно читателям, в библиотеке имеется. Как и книги, необходимые для чтения по школьной программе, которые тоже востребованы у посетителей.

Побывав в библиотеке, понимаешь, что читающие дети есть. И их немало. Видимо, сумели здесь найти к ним и подход, и ту литературу, которая пришлась им по душе и стала более интересной, чем современные гаджеты.

Олеся КУЗЬМИЧ.










VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Подружить ребёнка с чтением (+фото), 10.0 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене