Испытание временем

7 апреля 2022 11:38

Трудно переоценить роль военных комиссариатов в системе военного строительства нашей страны. Любой мужчина уверенно скажет: с них начинается служба в Вооружённых Силах республики, в их стенах она и заканчивается.

— Всякое новшество в военном деле экзаменует время, — отметил по этому поводу военный комиссар Толочинского района подполковник Сузинь Василий Валерьевич. — Наши военкоматы успешно прошли его и по сей день играют огромную роль в обеспечении обороноспособности Беларуси.

— На пустом месте ничего не рождается. У них были предшественники?

— Так называемые органы местного военного управления, появившиеся во всех губерниях и уездах Российской империи в ХІХ веке в ходе масштабной военной реформы. Им поручили заведовать всеми человеческими и материальными ресурсами на местах. Новшество прекрасно зарекомендовало себя в ходе многочисленных войн и конфликтов, в которых принимала участие страна вплоть до Октябрь-ской революции 1917 года. Поэтому нет ничего удивительного, что его включило в свою военную организацию и Советское государство, обеспечив в ходе Гражданской войны Красную Армию необходимыми кадрами и ресурсами. Это и предопределило в значительной степени его победу.

— А что было в нашем Толочине?

— В Толочине в это время работал мобилизационный отдел при местных органах советской власти. Сведения мы находим в личных делах ветеранов, архивных документах, подшивках старых газет. К сожалению, более точных данных не сохранилось. Достоверно известно только одно — полноценный военкомат в городе с устоявшейся структурой, штатом, материальными ресурсами заработал в 1924 году.

— Документы по этому поводу есть?

— Несколько слов в исторической справке. Довоенный архив, очевидно, был уничтожен его сотрудниками, исполнявшими свои служебные обязанности вплоть до 8 июля 1941 года. Напомню, с началом войны возле Толочина была создана линия обороны, на которой серьёзно споткнулись немецкие танки. У меня нет сомнений, что отмобилизовать около 6 тысяч горожан на эти работы (соответствующие документы есть в архиве Министерства обороны России) местные власти смогли только благодаря нашим сотрудникам. Имена их, к огромному сожалению, неизвестны. Очевидно, все они погибли в годы войны.

— Были и другие люди. Точно известно, что в город с особыми полномочиями прибыл интендант первого ранга Маслов со своими людьми, сапёрный батальон, отдельные подразделения отступающих частей Красной Армии.

— Всё это так. Но без отлаженной системы связи и оповещения населения, созданной в предвоенные годы военкоматом, сделать это быстро и эффективно было бы практически невозможно.

— Согласно исторической справке он был восстановлен 26 октября 1943 года. Но ведь район ещё находился под оккупацией немцев. Как такое случилось?

— Успехи Красной Армии летом и осенью 1943 года привели к освобождению ряда областей Беларуси. На этой территории и были воссозданы все военкоматы республики. Сведения о мобилизационных возможностях оккупированных территорий республики стекались туда от подпольных райкомов партии, партизанских соединений, разведчиков. Эти ресурсы изучались, брались на учёт и в полной мере использовались Красной Армией на заключительном этапе войны. Важно отметить, что основную часть призывного контингента составили партизаны. Ряды нашей армии в самые сжатые сроки пополнили десятки тысяч опытных, закалённых бойцов, прекрасно показавших себя при освобождении Европы.

— А когда он прибыл на родину?

— 25 июня 1944 года вместе с бойцами 19-й гвардейской танковой бригады, освободившей Толочин. Прибыл, разместился в здании монастырского комплекса и немедленно приступил к работе.

— А после войны?

— Проводил многоплановую работу по демобилизации военно-служащих из действующей армии, оказывал им помощь в трудоустройстве, создавал артели для инвалидов, оказывал помощь сиротам и вдовам, потерявшим кормильцев, организовывал очистку территории района от мин и снарядов. И, конечно же, обеспечивал призыв молодёжи на военную службу, вёл учёт мобилизационных ресурсов. Важно отметить, что в мире после Второй мировой войны не стало спокойнее. Вооружённые конфликты следовали один за другим. Наши земляки исполняли свой воинский долг, сражаясь во Вьетнаме, Корее, Египте, Анголе, Эфиопии, Афганистане, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, служили в «горячих» точках бывшего СССР. Многие из них были отмечены боевыми наградами.

— Но СССР больше нет. Есть суверенная Беларусь с собственной армией. Чем занимается военкомат в наши дни?

— Главными задачами военкомата являются обеспечение призыва молодёжи на военную службу и службу в резерве, участие в подготовке подразделений территориальной обороны района, учёт людских и мобилизационных ресурсов для Вооружённых Сил страны, пенсионное обеспечение и социальная защита военнослужащих запаса, решение целого ряда других проблем, связанных с обеспечением вооружённой защиты республики.

— В том числе изучение опыта Вооружённых Сил России, проводящих специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины?

— Конечно. Президент в этой связи отметил, что мы внимательно наблюдаем за её развитием, анализируем, делаем свои выводы по самым разным проблемам. Впрочем, достаточно о делах. Послезавтра наш профессиональный праздник. От всей души поздравляю своих коллег! Желаю им всем мира, здоровья, добра, дальнейших успехов в работе и службе на благо нашей родной Беларуси.

Беседовал Михаил ПАВЛОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене