Здоровье — личная ответственность каждого

10 апреля 2022 15:25

Поутихли разговоры о коронавирусе, реже можно встретить человека в маске в общественных местах… Неужели с этим инфекционным заболеванием наконец-то покончено? Этот вопрос мы задали заведующей поликлиникой Толочинской ЦРБ Вере Леонидовне Сергеевой.

— В настоящее время ситуация с заболеваемостью Сovid-19 стабилизировалась. Её даже можно назвать благоприятной. Сейчас отмечается низкий процент заболеваемости. Из общего количества людей с признаками ОРВИ положительные ответы на тесты на коронавирус приходят очень малому количеству. Госпитализаций ещё меньше. С 10 марта больных коронавирусной инфекцией в случае, если необходима госпитализация, принимает больница в Орше, где функционирует отделение для лечения таких больных. В Толочине в стационаре на сегодняшний день нет ни одного пациента с коронавирусом.

— То есть оказание медицинской помощи в Толочине полностью вернулось к доковидному периоду?

— Практически да. К своей непосредственной работе с пациентами вернулись участковые терапевты, узкие специалисты. Инфекционный кабинет перешёл к работе в одну смену, под его работу подстроен график работы красной зоны рентгенкабинета, чтобы врачи имели возможность оперативно убедиться в отсутствии пневмонии у пациента, если есть подозрение в её наличии.

— А не случилось ли на фоне ощутимого улучшения ситуации с заболеваемостью уменьшения желающих вакцинироваться? Да и вообще, как обстоит ситуация с вакцинацией?

— Вакцинация в районе идёт. Конечно, хотелось бы большей активности от населения. К тому же вакцина у нас имеется в достаточном количестве. И китайская Vero Cell, и российские «Спутник» и «Спутник Лайт». На сегодняшний день имеем следующие показатели: полный курс вакцинации прошли 14390 человек, что составляет 70,2%. Что касается возрастной категории 12 — 17 лет, то здесь прививку сделали 13,23% от подлежащих вакцинации. И по Кохановскому лицею сельскохозяйственного производства мы имеем 100%.

— Напомните, в каком случае какая вакцина предпочтительнее?

— Vero Cell и «Спутник» — это двухкомпонентные вакцины, наиболее часто используются именно они. Однокомпонентный «Спутник Лайт» применяется при бустерной вакцинации (прививка, которая делается через полгода после полного курса прививок), а также ею прививают людей, которые переболели коронавирусом.

— И всё-таки вернёмся к вопросу о масочном режиме. Есть ли необходимость в масках, если у нас идёт на спад заболеваемость?

— Здесь важно понимать, что личное здоровье каждого человека — это, в первую очередь, его личная ответственность. Если он заболеет, врачи сделают всё, чтобы вылечить. Но в силах и в интересах человека постараться предупредить заболевание, защитить себя от него. Поэтому носить маску или нет, соблюдать социальную дистанцию или нет, каждый решает для себя сам. Но принимая решение, нужно помнить о том, что появился стелс-омикрон. И если у нас ещё не зафиксированы случаи заболевания, никто не может быть уверенным, что эта разновидность штамма к нам не придёт. А то, что от коронавируса, к сожалению, никто не застрахован, я думаю, очень многие жители Толочина и района знают не понаслышке.

Беседовала
Олеся КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Март   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене